Вход

Круглая сумочка от Tessa

И снова сумочка. Для себя. Круглая.

Желание сшить круглую сумочку появилось давно, в одном из магазинов ткани увидела ткань, которая сразу мне представилась в виде круглой сумочки.

Мебельная ткань достаточно жесткая сама по себе. Поэтому как нельзя лучше подходила для круглой формы.

Прототип на второй фотографии.

К ней была бесплатная выкройка. Но поскольку она кожаная, а у меня ткань, то в процессе изготовления были внесены некоторые изменения.

Хотелось, чтобы была и вместительная.

В итоге диаметр - 25 см, глубина - 6 см.

Внешний карман, закрывающийся на поворотный замочек, внутри карман на молнии в рамку, и еще один карман для телефона. Молнию купила на метраж, готовой нужного размера не было.

Т.к. это первый опыт круглой сумочки - пересмотрела кучу видеороликов, трижды распарывала. Одной из моих задач-хотелок была - сделать дно таким образом, чтобы при заполнении ее разными предметами, оно не провисало. Использовала клеевой уплотнитель для сумок на всех внешних деталях, для донышка также использовала плотные салфетки для горячего. Установила ножки. Основная сложность была - пришить боковинки к той части, где дно уплотнено. 

Также в ходе работы был заменен замочек на внешнем кармане - он неожиданно сломался.

В результате нескольких распарываний пришлось внешний карман немного уменьшить.

Также было сложным закрыть чем-то внешние швы. Выбор пал на кожаную косую бейку. Сначала хотела ее пришить, но ровной строчки не получилось, поэтому решила приклеить на суперклей.

Также установка фурнитуры - держателя ручек заняло время, ткань вроде плотная и жесткая, но и одновременно верхний слой рыхлый.

Ручки сплела уже привычным способом - с помощью диска кумихимо - плетение ручек отличается. Длинная - плоское плетение из 12 шнуров (10 светло-бежевых, 2 - коричневых), коротая - круглое плетение из 8 шнуров (6 - светло-бежевых, 2 - коричневых).

Поскольку это мой первый опыт в изготовлении круглой сумочки, конечно, косяки есть.

Комментарии 15
Показать еще (10)