Вход

Манишка-жилет с капюшоном от Inflaming

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Жакет-рубашка №117
Жакет-рубашка №117

Незаменимая вещица на холодное время года!

Все шьют манишки, закрывающие максимум грудь и спину, а я сшила закрывающую и плечи тоже (да и бока прикрыла, насколько это возможно в таком изделии. В общем, что у меня больше всего мерзнет, то и прикрыла.

За основу взяла выкройку популярной здесь модели "жакет-рубашка" по прозвищу "куртка лесоруба". Многие её отшили, но мне выкройка не подошла от слова вообще (как обычно не устроили сквадраченные плечи, а ушивать их в данной модели - это всё равно, что заново построить всю выкройку).  

Более того, и в виде манишки эти плечи пришлось ушивать (см. последний снимок), что странно, так как девушка я далеко не хрупкого сложения (ОГ-110, кто не помнит), а плечи у меня не покатые...

... Ну да ладно, будем считать, что выкройка хорошая, а я... какая-то не такая :-D

Капюшон скроен по вот этой популярной здесь выкройке. Но опять же при крое сгладила макушку, чтобы убрать излишнее заострение в ракурсе "анфас". Захотелось именно капюшон из 2-х деталей - думала, так будет напоминать выглядывающий из-под куртки худи. Бред, конечно, на худи совсем не похоже, но именно этой мыслью руководствовалась при выборе кроя капюшона :-D

... Честно говоря, сначала я хотела быстренько сшить пристегивающийся капюшон к своей нещадно эксплуатируемой ветровке-рубашке (см. фото - там видно, что я даже внутреннюю часть манжет на этой ветровке приделала из такой же ткани). Но в процессе меня понесло, и капюшон оброс спинкой и полочкой, чему я очень рада, поскольку так теплее.

Манишка по бокам застегивается в двух положениях - пошире для меня, поуже для сына - будем носить по очереди, я осенью, он зимой.

Шила из плащевки Дюспо, она как снаружи, так и на подкладе. Наполнение - синтепон 100 г/кв.м, зафиксированный (на спинке и полочке) обычной марлей. Решила, что стегать не буду, дабы сохранить пышность, поэтому, чтобы зафиксировать утеплитель понадежней, закрыла синтепон марлей и прометала  вручную с шагом сантиметров 5 нетугим стежком.

Сегодня первый раз носила. Что порадовало: за счет обтекающего плечи лекала манишка фиксируется на плечах и не крутится вокруг шеи, в отличие от манишек стандартного кроя. Поэтому всем советую шить манишки именно с такими плечами :-)

P.S.: добавила в фотографии итоговую выкройку основной части манишки (без капюшона). Правда, на своей манишке я еще добавляла по полтора сантиметра в районе молнии, но у меня грудь моряка. Скачивать методом "сохранить картинку как". Поскольку теперь отсюда скачиваются картинки в формате webp, воспользуйтесь любым онлайн-конвертером из webp  в jpg. Перед печатью совместить в фотошопе края полученных картинок в jpg с форматом стандартного листа A4. При печати без искажений длина линии стыка деталей должна получиться равной 24,7 см.


Комментарии 13
  • tina2019
    30 сент. 2023 г., 18:27:51
    Супер-идея! Мне кажется и с пальто можно носить такую вещь!
  • Inflaming
    30 сент. 2023 г., 21:58:31
    tina2019, Ну, не идея, конечно. Тут несколько человек что-то подобное отшили. Но моя манишка самая закрытая, наверное. Да, с пальто хорошо будет. А я просто не ношу пальто :-)
  • 7Irena
    28 сент. 2023 г., 10:33:19
    Отлично исполнено! И смотрится с верхней курткой органично! А сама курточка была показана? Мне она очень понравилась своими пропорциями...
  • Inflaming
    28 сент. 2023 г., 10:40:59
    7Irena, к сожалению, куртка была куплена за 1000 р. на ВБ позапрошлым летом. Иногда в продаже есть и такие шмотки: купил на "перебиться ДО", но влез и не снимаешь лет по пять:-D Я просто пришила к ней внутренние манжеты из той же плащевки, что и манишка. Тоже балдею от правильного умеренного оверсайза и лаконичности дизайна этой куртки. Когда изношу до дыр, распорю на выкройку :-)
  • 7Irena
    28 сент. 2023 г., 16:31:12
    Inflaming, Как было сказано в "Бойцовском клубе" - это Вы не зря потратились:) Про распороть и снять выкройку - очень правильная мысль!
Показать еще (8)