Вход

Маски от Vi0letta

Опробовала маски из недавней статьи на сайте. Серая с точками сшита с двумя слоями муслина в качестве подкладки, маска с зайчиком: хлопок для пэчворка + один слой муслина, черная: два слоя основной ткани - сатин для постельного белья. 

Попробовав первый и третий способы, предложенные в статье, могу сказать следующее:

- первый способ, который больше похож на стандартную одноразовую маску в носке удобнее, не сползает даже без проволочного фиксатора (в этих фиксатора нет, но планирую попробовать сшить вариант с фиксаторами). По пошиву этот вариант более заморочный и долгий, чем третий, и, самое плохое, в нем не регулируются резинки. В первых масках я сделала коротковатые резинки - около 15 см для женской маски и этого оказалось мало, а чтобы их заменить нужно, по сути, перешить почти все. Кстати, в самой статье длина резинок дана 7 см.

- третий способ (по шаблону) шьется гораздо проще, в нем регулируются резинки, и мне нравится, что у меня получилось. Зайчик, мимими и все такое. Но в эксплуатации маска мне не понравилась. Нижний край заходит под подбородок и если открыть рот немного шире, маска сползает с носа. И с боков она не прилегает, несмотря на кулиски. 

Чувствую себя в них дурой и паникершей, народ воспринимает так же, но ношу )

Как-то так. Не болейте!


UPD: В качестве фиксатора на носу приспособила обычную распрямленную скрепку. Просто прокалываю проволочкой ткань и просовываю ее между краем и отстрочкой. Так же ее легко вынуть перед стиркой. Вариант зашить проволочный фиксатор в маску без возможности его снять мне не нравится, так как металл может поржаветь после стирки и будут видны пятна.

Комментарии 14
  • Александра
    21 мая 2020 г., 17:39:36
    В качестве фиксатора на нос можно использовать фиксатор пакета из-под хлеба, предварительно обмотав его края скотчем,чтобы не порвал ткань.
  • Vi0letta
    1 июн. 2020 г., 01:23:22
    Александра, я приспособилась вставлять проволочку из разогнутой скрепки. Ее можно безболезненно снять перед стиркой и после вставить обратно, просто проколов ткань.
  • рябушка
    27 мар. 2020 г., 16:37:51
    А что такое спандбонд и где его берут? Сшила 9 штук по первому мастер-классу. В боковые обтачки вставляла шляпные резинки и концы завязывала на узелок. Если не подходит длина резинки, можно завязать по другому. Но в области носа прилегают плохо. Только если под очки подсовывать.
  • Vi0letta
    28 мар. 2020 г., 05:53:18
    Рябушка, спанбонд - это нетканый материал со множествои применений. Можно купить в хозяйственных магазинах (укрывной материал для грядок) или, например, в аптеке в виде одноразовых простыней.
  • СимпатиШные масочки! Лучше пусть смотрят, чем оставаться без защиты :)
Показать еще (9)