Вход

Шапка-кичка от Julietta Vizer

Самый необычный мой заказ)

Многое было у меня в «послужном» творческом списке, но рогатая шапка - впервые ) Это было сложно и интересно! 

❓Что же такое кичка? Кичка (или кика) - это старинный русский головной убор замужней женщины. Его украшали бисером, жемчугом и другими камнями. Кика называлась «короной замужества», поскольку в отличие от венца невесты покрывала всю голову. Упоминания о таких шапках есть еще в древности, но до нас дошли официальные записи о них от 1328 года. В XIX веке кички были запрещены православными духовенством и крестьянкам было предписано носить кокошники. Носили кички в Тверской, Рязанской, Калужской, Орловской и других южных губерниях. Сейчас используются скорее как декоративное украшение, дань традициям. Наша шапочка пошита из шерстяного лодена. Рога набиты синтепоном, для «устойчивости». Расшита несколькими видами бисера. По нижнему краю выполнена особая отделка с использованием шерстяной ажурной тесьмы, бисера и деревянных бусин. Вензеля сделаны с помощью валяной шерсти. Аккуратно перекручены в жгутики и пришиты вручную. 

Вообще, тут почти вся работа ручная, за исключением самой основы шапки, которая пошита на машине. Все остальное - это многочасовой ручной труд. Каждая бисеринка и бусинка, каждый стежок - все сделано и пришито вручную!)

Сшито с Любовью!

Комментарии 4
  • Clean_Silence
    19 мар. 2024 г., 12:24:06
    Интересная работа, "глаз цепляется") Как хорошо разбавило ленту на фото форуме) А вообще, кажется, что что-то волшебное, как из сказки про Хаврошечку )
  • Julietta Vizer
    19 мар. 2024 г., 21:49:29
    Clean_Silence, спасибо) да, это действительно была одна из самых необычных работ ) даже не знала сначала, с какой стороны подойти, и изучала историю этого головного убора.
  • Galchonka
    17 мар. 2024 г., 21:54:03
    Потрясающая работа!
  • Julietta Vizer
    18 мар. 2024 г., 07:13:39
    Galchonka, благодарю!