Вход

Продайте Ваше платье или любимая выкройка для ленивых от Люба_Проша

Сшито по выкройке Burda

20.07.2014
Дорогие форумчанки, приветствую всех после продолжительного отсутствия! Давно мечтала поделиться пошивушками из серии «куча вещей по одной выкройке», надеюсь, многие меня поймут. Патологическая лень и хронический цейтнот оправдывают подход от добра добра не ищут, вот мои версии замечательной выкройки из летней Бурды 2011 года. Размер 38.
Две блузки и платье последовательно шились в самый пик жары 2011–13 гг. на трудовые будни в городе, эксплуатируются при t +25 и выше, поэтому логичен отказ от изначальной асимметрии, а на креативную отделку горловины просто не было сил и физической возможности. Да и тяжко в жару бантикам-оборочкам долго хранить товарный вид, хотя форумчанки демонстрировали дивные варианты, но мне даже любимые карманы на платье казались чудовищной нагрузкой в питерской парилке.
Все фото сделаны только сейчас во время южной командировки, совмещенной с визитом к тетушке в Ставропольский край. Тетушке 77 лет, она еще вяжет крючком и шьет на «Подольске», купленном в 1956 г. на первую зарплату молодого специалиста. Разумеется, не могла я удержаться и опробовала машинку, сделав тетушке стеганую подкладку для теплой безрукавки. На фото именно этот момент и зафиксирован. Моя яркая блузка из замечательного батиста, понравившегося в магазине, но пока думала, что из него сшить, остался отрезик 0,7 м, и уже пришлось вписываться, совмещая орнамент, поэтому горловина обработана не совсем правильно. Не просвечивает, мало мнется, очень удобна в дороге.
Серая блузка сделана из прозрачного креп-жоржета, спинка и перед двухслойные, боковые швы французские. Низ обработан шелковыми нитками и иголкой микротекс 60 мельчайшим бисерным зигзагом, на который способен мой «Ягуар 137», не закреплен и создает приятный для жары эффект легкой многослойности. Блузку очень люблю, она сочетается много с чем из нарядов, сейчас в фаворитах с длинной юбкой из жатого шифона, шитой в прошлогоднюю жару под лозунгом: если я умру от этой жары, то пусть умру в шелке!
Тогда же было сшито из шелка на офисную блузку самое простое платье на работу. Шелк тонкий, но довольно плотного переплетения, из-за змеиного принта почти не просвечивает, все-таки его я немного стесняюсь и ношу без подкладки, когда в Питере кипит асфальт. Но в тетушкином селе оно пользовалось огромным успехом у представителей обоего пола. В качестве триумфа поступила просьба от милой дамы приобрести это платье перед моим отъездом, что меня сильно повеселило. Быстро прокрутив в голове цену, за которую можно безболезненно расстаться с шестью швами на кусочке шелка, купленного с хорошей скидкой как остаток в 1,24 м, и потом сделать новое, поняла, что за копейки это сделать как-то не готова. Многозначительно поинтересовалась, отдается ли отчет, что речь идет о платье из натурального шелка? В ответ дама грустно вздохнула, а я до сих пор пребываю в веселом недоумении, может быть, я все-таки жадная?
Комментарии 33
  • Sellypooh21
    11 янв. 2019 г., 18:45:59
    was this from the magazine or do you have the electronic?
  • Люба_Проша
    22 июл. 2014 г., 22:02:08
    Оля, оду шелку в поездках разместила у тебя в родосской эпопее. А "бисерным зигзагом" называю минимальную настройку зигзага на своем "Ягуаре 137", так иногда обрабатываю открытые срезы на шелке, тонкой и тончайшей шерсти, которую люблю даже больше шелка. Зигзаг  не самый плотный, тонкие нити тканей могут порваться, но такой мелкий и аккуратный, как бисер! Обнаружила случайно, когда еще не было накуплено всяких лапок, настраивая машину, пришла в полный восторг, теперь частенько использую. Просто красота!
  • O_pera
    22 июл. 2014 г., 20:27:43
    Люба, спасибо за подробности про иголки. А "бисерный зигзаг - это мелкий, плотный?
    Кстати, свои размышления по поводу синтетики высказала там, в моем не шёлке. Да и шелка бывают какие-то разные. Есть гладкие, есть типа с сатиновым плетением по лицу, вот такие мне не очень нравяться в нОске, не вечные...
  • Люба_Проша
    22 июл. 2014 г., 15:35:09
    Светлана, отправила в личку: отрезать всегда успеем...
  • светлана
    22 июл. 2014 г., 14:34:48
    Люба, сшила-то я хорошо, сидит плохо)) Не мое- и все тут. Второй год достаю и думаю, как бы его изрезать.В этом даже рукава отпорола. Не- не помогает. Как был мешочек, так и есть. Разве что как туничку обрезать и на поясок посадить. Кстати- это мысль!)))
Показать еще (28)