Вход

Блузка Аlien от Elena Prokofeva

Всех с началом лета!

Блузка из Patrones 4/2023, модель 17. Размер 44 оказался удобным, обычно по Бурде шью 36-38. 
Ткань - шёлковая органза с рисунком, который у меня ассоциировался с внеземными пришельцами (90% нат. шёлк, 10% ацетат) - поджигала, вроде соответствует. Сохнет за 30 минут, заломы убираются парогенератором - идеально! А до состояния листа бумаги даже утюгом с паром не отутюжить - какая-то пожёванность остаётся. Позиционировалась ткань магазином как "воздушная мягкая органза с перламутровым блеском". Внешне мне немного тонкий полиэтиленовый пакет напоминает)) Пока была в ткани, казалось вполне себе мягкой. Но после раскроя осыпалась со страшной силой и кололась какими-то нитями. Хуже ткань, кажется, мне ещё не попадалась. То, что машина категорически отказалась делать на ней петли, это полбеды. Но любая строчка сопровождалась "вытаскиванием" ниток. Иглу поставила новую, тонкую, не помогло. На длине в 20 см, 3-4 выбитые нитки. Соответственно, после каждой строчки растягивала обратно эти "затяжки".  

Пошив

Весь этот тетрис совпал идеально! Всё без открытых срезов, сложностей не было. Фото изнанки прилагаю. Ткань довольно прозрачная, запасы швов видны. Поэтому запасы швов от воланов пустила не вверх, а вниз и отстрочила по запасам, чтоб и волан "торчал" пышнее, и чтоб запас шва был прикрыт и не просвечивал. Фото на окне "на просвет" тоже выставила.


Выкройка

Всё хорошо кроме воротника. Я точно ничего не напутала и не вытянула, всё совпало идеально. Но не хочет он лежать как продолжение полочек и спинки. Торчит стойкой. Потом внимательно рассмотрела фото в журнале. Там либо одно плечо прикрыто волосами, а на другом аккуратно разложена стойка, либо блузка вся утянута назад, замаскировали, короче. На одной фотографии только можно рассмотреть, что у них тоже стойка торчит. Этот момент я бы советовала учесть при раскрое, если кто-то будет шить эту блузку. А мне уже ничего не переделать, при распарывании всё осыплется. Буду носить так, как будто так и было задумано) А может, это я придираюсь, а модельер именно так и задумал! Фото с оголённой шеей тоже добавила, чтоб всё было видно.


Изменения

Супатная застёжка прикрывает пришивные пластмассовые кнопки. На воротнике и манжетах с этой целью пришиты пуговицы. Воланы по выкройке показались куцыми, сделала их шире на 3 см в районе полочек, и свела на нет к рукавным частям. Удлинила блузку  до 58 см, чтоб заправлялась нормально и не вылезала. Манжеты укоротила по своему размеру, а низ рукавов присборила под их размер. Не люблю когда манжеты непонятно зачем пришиты и не держатся на запястье. Но тут дело вкуса))

Всё!

Спасибо за внимание! 


Комментарии 35
  • Каю
    16 февр. 2024 г., 12:22:30
    Красиво! Скажите пожалуйста, какой расход ткани у вас получился, учитывая расширение воланов?
  • Elena Prokofeva
    16 февр. 2024 г., 12:40:18
    Каю, спасибо! Сложно сказать с расходом. Покупала 3 метра шириной 125 см. В планах ещё был шарф. Помимо расширения воланов, я удлинила блузку до 58 см и расширила её, чтоб в бёдрах проходила. И остался у меня большой кусок на одинарный шарф шириной 73 см и длиной 212 см в готовом виде. Если только воланы расширять, то надо именно это "расширение" и прибавить. Воланы же поперечные, ни на что особо не влияют.
  • Алина Гальперина
    4 дек. 2023 г., 07:00:32
    Поздравляю с победой! Очень хочется написать именно так, после описания пошива. Может именно благодаря этим сложностям вещь будет самой любимой. Вам она изумительно подходит!
  • Elena Prokofeva
    4 дек. 2023 г., 08:32:12
    Алина Гальперина, благодарю! Такие радостные комментарии вдохновляют на следующие подвиги!
  • Galchonka
    3 дек. 2023 г., 18:08:52
    Нет-нет, я не успокаиваю, я правду говорю. И еще: посмотрите «Платье прямого кроя из коллекции JC de Castelbajac №136 декабрьский номер Burda 2014» Там точно также воротник отстоит. Так что вы переживаете абсолютно напрасно.
Показать еще (30)