Вход

Корсет (не корсаж) от lamazi qali

Это мой первый, можно сказать учебный корсет! Настоящий! Шила по выкройке Burda, но технология - корсетная, строго по описаниям шитья классических корсетов из интернета. В качестве основной ткани, для упрощения обучения шитью корсетов - набивной ситец, второй слой - плотный хлопок жаккардового плетения, подкладка - остатки того же ситца, что и для лицевой стороны корсета. Основная ткань лица, по советам рукодельниц из интернета, укреплена по всей площади перед раскроем флизелином обязательно на тканой основе. Средние части переда и спинки укреплены двойным слоем флизелина, при этом второй слой-перплетением перпендикулярно первому. Шилось медленно, но легко. Выкройку 40 размера корректировала по линии талии на свой размер, вообще мне по ощущениям кажется, что нужно было корректировать и линию груди, но это проверю в следующем корсете. Во все рельефные швы, за исключением рельефа на грудь, с обеих сторон от каждого шва в припуски вставлен пластиковый "китовый ус", концы которого после отрезания оплавлены на огне. В среднем шве спинки - молния, хоть это и нарушение технологии изготовления корсета. Дополнительно "кости" вставлены в пазы серединки переда, в пазы боковых частей переда, спинки и рядом с планкой для навесных петель шнуровки. По линии талии на второй слой корсета притачана корсажная лента. Я притачала широкую, шириной 3 см, но нужно тонкую, шириной около 1,5 см. Нижний край корсета обработан косой бейкой из хлопка, моей основной ткани на это не хватило. Планирую из жёлтого хлопка юбку специально под этот корсет:-) Мне самой результат очень нравится. Да, кстати, сидеть и ходить в корсете удобно, попробовала отогнуть верхнюю честь переда и походила так в корсете, грудь держит просто замечательно, так что моя мечта о вечернем платье без бретелей наверное скоро осуществиться:-). сама себе:"УРАААААА!!!!".
Комментарии 9
  • Заварка
    15 окт. 2014 г., 22:30:11
    Яркая расцветка, вам очень идет! Но это все-таки не корсет, а именно корсаж, т.к. в настоящих утягивающих корсетах используется не регилин, а стальные кости.
  • Picante
    10 июл. 2012 г., 14:28:06
    Очень красиво! Очень трудоемкая работа! Просто СУПЕР!!!
  • lamazi qali
    18 июн. 2012 г., 13:42:10
    Спасибо:-) эх, если бы ещё фото было покачественнее, если честно, из корсета "выходить" не хочется:-)
  • Sibirya
    18 июн. 2012 г., 12:17:26
    Супер-супер! И цветочная полянка очень симпатичная.
  • Трувер
    17 июн. 2012 г., 22:41:10
    Интересно и сложно... Вы чудесно выглядите. Сейчас, как раз, читаю Мопассана, в общем, ощущение дежавю..) Большое спасибо за ссылку, много полезного! ♥
Показать еще (4)