Вход

«Неправильный» свитер от F0XY

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
"Свитер" появился у меня благодаря платью на бретелях (с ним и показываю), о котором я вспомнила прошлой зимой, когда пришла мода носить открытые платья в холодный сезон поверх свитера или водолазки.
Возмечтала я сшить под своё платье модель 121 из 12-ого номера 2014 года. Искала трикотажное кружево, как в журнале - не нашла, как и тонкое вязаное полотно - ничего подходящего по цвету и по фактуре... Так и не поносила тренд, который мне очень нравится: всю жизнь так носила периодически, когда это не было трендом! За что не люблю тренды и не гоняюсь за ними: кто не успел - тот опоздал, - вот и я опоздала...
Когда увидела этот трикотаж - не самое тонкое вязаное полотно, зато с вкраплениями в цвет моего платья (а цвет-то у него сло-о-ожный...), решилась всё-таки воплотить затею. Спросите, почему же тогда отшита другая модель? Да потому что поняла, что хочу под своё платье именно трикотажное кружево и, другой вариант, - толстый вязаный свитер. А эта ткань - ни два, ни полтора, да и возникли на неё ещё планы... А как же вкрапления?... Выкрутилась, выбрав другую модель, по образу похожую на то, что изначально хотела, но по расходу ткани значительно более экономную, так что из 2-ух метров получилось выкроить две вещи! Одну из них сшила в январе - вот этот свитер. Так как заранее отказалась от мысли носить его под платье, то подумала, что более интересно и выигрышно для меня сделать его покороче и пообъёмнее. Выкройку 36-ого размера отодвинула от сгиба ткани на 4см, ворот сделала чуть длиннее и, чтобы не падал с плеч, заузила, немного продлив линию плеча и скосив кверху со стороны шва. Край воротника, низ свитера и рукавов оставила без подгиба, обшив полушерстяной ниткой чёрной пряжи.
Конечно, на пёстрой тёмной ткани практически не заметны нюансы оригинального кроя, но некая общая лёгкая "неправильность" силуэта всё же читается. Получилась вещь с сумасшедшинкой, и я кайфую от этого! Тепло в этой 100-процентной итальянской шерсти, как в свитере, высокий ворот защищает мою уязвимую шею, поэтому считаю пуловер достойной альтернативой свитеру, и так его и называю. Носить можно с разными по стилю вещами! Теперь вот хочу сшить брюки-бананы - с пуловером под ремень это должно быть по пропорциям классно!...
Комментарии 12
  • F0XY
    24 февр. 2018 г., 20:30:15
    Спасибо, Ольга! Я показала не всё, с чем ношу, возможности этого пуловера большие, для полного комплекта мне к нему только "бананов" не хватает!
  • Africanka
    24 февр. 2018 г., 16:18:35
    Все показаные комплекты понравились и все, по-моему, Ваши на 100%!
  • F0XY
    23 февр. 2018 г., 21:05:39
    Светочка, спасибо!!! Я не люблю одежду, которую называю "бабской" - даже не могу объяснить, что это за одежда, но я её сразу вижу и всеми силами избегаю , может, не всегда удачно., но по мне лучше быть по-детски непосредственной, чем унылой тёткой! И всю жизнь не любила фотографироваться, а сейчас так хочется показать свои вещи "во всей красе" - прежде всего для себя, себе на память, что поневоле приходится моделью быть!
  • Lanawind
    23 февр. 2018 г., 01:55:45
    Танечка, очень-очень стильно получилось! Ну, ты всегда продумываешь дизайн вещи очень тонко. С розовым платьем смотрится великолепно, нежно, чувственно, но не по-детски. Я тоже знаю хорошо эту тему, когда вроде и всё прекрасно с фигурой (у тебя, у меня есть шоколадные зоны)), а всё-таки совсем девочкой выглядетъ не хочется. Всё же есть своя преклесть в том, что ты-женщина, а не подросток)) И с брюками тоже очень хорошо выглядит пуловер, ты вообще во всём как модель!
  • F0XY
    22 февр. 2018 г., 21:41:44
    Благодарю Вас, Анна! Особенно за воображение: не каждый способен представить что-либо по словесному заявлению! Думаю, Вы уловили свободный дух этой вещи!
Показать еще (7)