Вход

Пальто от antonina

История возникновения пальто такова: мне подарили трёхметровый отрез ткани. В составе точно есть шерсть, но в каком количестве неизвестно. Ткань средней плотности, на мой взгляд, подходит и на пальто, и на костюм. Т.к. тёплый костюм был не нужен, то решила сшить пальто. Перелопатила весь фотофорум, более сотни своих журналов и всё никак не "загоралась" идея. В одном из интернет-магазинов наконец-то понравилось пальто (светлое на фото).
Вернулась к журналам теперь уже для поиска выкройки. Т.к. хотелось действовать наверняка, то в итоге выбрала выкройку 1997 года, по ней я когда-то шила плащ. Переделала выкройку пальто из двухбортного в однобортное, воротник заменила на стойку. В нижней части пальто добавила 8 встречных складок. Т.к. в количестве ткани я была не ограничена, то глубину складок выбрала так, чтобы и спинка, и перед (с подбортами) занимали всю ширину ткани (по 150 см). Складки немного застрочены, сверху настрочена кружевная лента. Под ленту положила полоску подкладочной ткани изнаночной стороной (т.к. лицевая сторона атласная, блеск был бы тут лишним), чтобы рисунок кружева был лучше виден.
Над подкладкой пальто немного задумалась, были сомнения - стоит ли на подкладе делать такие же глубокие складки, не будет ли слишком пышный низ. В итоге сделала на подкладке складки как на пальто. Единственное, что я не нашла на свой вкус - пуговицы. Пуговицы на фото из домашних "закромов", в магазинах что-то совсем не то продавалось, может быть найду когда-нибудь более подходящие.
Это пальто стало моей самой любимой осенней верхней одеждой.
На фотографиях застёжка пальто в верхней части плоховато лежит, как залом получается, на деле этого нет. Просто надевала пальто без зеркала и когда застёгивала не расправила нормально, а "фотограф" у меня на такие детали внимания не обращает.
Комментарии 17
  • НатальяШ
    15 янв. 2013 г., 21:15:28
    Суперрррр!!!!!!!! Все остальное уже сказано!!!
  • antonina
    15 янв. 2013 г., 17:02:48
    Уух, прямо захвалили меня, спасибо! очень поднимает настроение :)
  • Полеся
    14 янв. 2013 г., 14:45:08
    Антонина, Вы умница! Замечательное исполнение! Классная посадка! Качество работы - здоровское! Подбор ткани и сочетание с кружевом - ну очень нравиться!.
  • IrenAnt0507
    14 янв. 2013 г., 07:09:37
    Ваш вариант гораздо лучше, чем первоисточник. Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!
  • Елена arvovna
    14 янв. 2013 г., 00:42:35
    Отличное воплощение понравившейся модели и на порядок выше оригинала. Куриная лапка и кружевная вставка очень украшают))) Про сапоги и фото уже и молчу)))
Показать еще (12)