Вход

Почему никто не говорит о недостатках выкройки? от KBO

Сшито по выкройке Burda

Фото с телефона, но, надеюсь, видны недочеты. Возможно, конечно, вина исключительно моя (неправильно вырезала/склеила выкройку + "начинающий" уровень умений), но на столько все плохо с моими "руками" быть не может))) За сложные модели не берусь, по выкройке "бурда" шью впервые и результат не порадовал. Грешу на некорректность именно выкройки:

- в описании не указано, что выкройка для беременных, как на фото, так и в описании - стандартная фигура. Сейчас только обратила внимание, что на тех. рисунке явно завышена передняя часть. Вырезая выкройку, не заметила такой разницы между передней и задней части. Ткань у меня достаточно плотная, держит форму. Полной неожиданностью стало, что "живот" у меня начинается выше пупка и создается впечатление. что я на 7-8 сроке беременности. На фото разница не такая большая - фото уже после попытки сровнять разницу в 13 см!!

- горловина и спинка меня повергли в шок. На спинке прямо "бугор" торчит (выкройку проверила - тоже "горб" предусмотрен, то есть это не я так криво режу). Сзади горловина тоже видимо рассчитана на горбатых и завышена сильно.

- баска это отдельный момент - она тоже странная, идет колокольчиком, что на общем фоне "косяков" делает силуэт еще более несуразным и объемным. Хотя, по идеи, баска должна скрывать недостатки.

Из положительных моментов - рукава и выточки идеальны, по фигуре.

Вообщем, человеку, который шьет исключительно по выкройке и не может предугадать во что это все выльется из-за отсутствия большого опыта, очень тяжело исправлять результат, особенно если делаешь сначала не на макетной ткани.

Надеюсь, что не все выкройки "Бурда" с расчетом на опытных мастеров и такими недостатками.

Комментарии 35
  • Сияние
    2 июл. 2021 г., 20:44:33
    Я беру на два размера меньше сразу выкройку и часто без припусков на швы, что бы было по фигуре сразу. Корректировки бывают конечно, даже если фигура пропорциональная. Я как то пошла к профессиональной портнихе и заказала выкройку под свою фигуру. И что в итоге? Платья сшитые по этой выкройки потребовали столько вмешательства, что бурдовкие лекала мне так нервы не трепали. В итоге к персональной выкройке я больше не притрагиваюсь. Вот вам и выкройка, сделанная под себя.
  • Ezhevika
    18 апр. 2019 г., 13:09:33
    Прямо захотелось вас поддержать. Есть такое дело - часто выкройки в Бурде бывают построены на широкую спину. Я всегда убираю несколько см по заднему среднему шву. Если пробую новую выкройку - сметываю полностью изделие и на примерке определяю, сколько именно надо убрать. К остальным моментам посадки, как правило, вопросов не возникает.
  • ШьюИграю
    15 апр. 2019 г., 06:36:35
    всем доброе время суток! На дискуссию уже опоздала, уже все написано- сказано, где то согласна, где-то грубовато))) Но есть мысли которые требуют выхода)) Прежде чем сшить вещь, я просматриваю отшитые вещи ( ну тяжело мне представить на себе четко образ((().И вот как раз таки читаю все описание, замечания, ошибки и трудности о самой выкройке и о дальнейшем пошиве. И не важно, что мы все разные, но предупрежден - значит вооружен.И например после такого описания я бы обязательно выкроила перед подлиннее и решила бы на примерке " где талию делать". Я к чему это пишу - Пишите ! о корректировках, расходе, о ваших удачах и мучениях. Всем это надо!!
  • malisy
    13 апр. 2019 г., 21:39:17
    А мне выкройки "Бурда" подходят идеально. Беру свой размер, ничего не изменяю, можно даже не примерять, все садится прекрасно.
  • VictoriaChen
    13 апр. 2019 г., 04:39:00
    Спасибо всем, многому научилась ( будучи "чайником").
Показать еще (30)