Вход

Рубашечный марафон №2 от OlgaSitnikova

Сшито по выкройке Burda

Рубашечный марафон объявляется открытым!

Начался мой рубашечный марафон с поездки на рынок Садовод (Москва), где я накупила много разноцветной сорочечной ткани по 200 р. за метр, практически по цене макетной бязи. Плюс у меня еще лежало 2 отреза на рубашки, но я боялась их испортить. И тут я вспомнила, что у меня есть прекрасный видео мастер-класс по пошиву рубашек Светланы Хацкевич и понеслось. Я решила научиться шить идеальные рубашки. Первую вы уже видели. Эта вторая.

Выкройка 40 размера (мой 40). Корректировала только рост на 1 см в области проймы и соответственно рукав. Добавила кармашки. Манжеты сделала уже на 2 см и подогнала по длине, чтобы комфортно было.

Воротник в этой рубашке точно заколдованный. Я их сделала 4 штуки, первые три были неудачные. Экспериментировала с разными дублеринами-флизелинами. В итоге остановилась на том, что надо дублировать обе детали полностью самым тонким дублерином, тогда и припуски с лица на проглядывают и углы нормально выворачиваются.

Надо сказать огромное спасибо мастеру Светлане, благодаря ей, воротник и все остальное получилось на высоте. Только когда стала делать петли, поняла, что не получится застегнуть воротник на стойке, т.к. концы воротника ложатся внахлест. Ну я особо не расстроилась, потому что никогда не застегиваю воротники наглухо. Но так и не поняла, где ошибка. Получается, что воротник длиннее, чем надо. Стойка ложится хорошо. Единственное изменение в выкройке- планки я сделала цельнокроеными. Может вы подскажете, кто шил эту модель, почему так могло получиться. Может так задумано, я уже не знаю, что еще предположить.

В общем я довольна результатом, не считая загадки с воротником.

Особенно мне нравятся пуговки, они идеально подошли к желтому. Чувствую себя итальянкой)))

Желаю всем прекрасного швейного отдыха!

Комментарии 7
  • LudmilaMorozova74
    3 июн. 2021 г., 14:56:04
    Очень солнечная получилась рубашка!) Шила по этой выкройке, воротник застегивается, плотно прилегая к шее. А еще я заменила купленные пуговицы на более мелкие.
  • OlgaSitnikova
    4 июн. 2021 г., 10:42:12
    LudmilaMorozova74, спасибо! Пуговички выбирать это особое удовольствие)))
  • Наталья Фон
    3 июн. 2021 г., 13:20:06
    Шила две рубашки по этой выкройке, с воротником все было Ок
  • OlgaSitnikova
    3 июн. 2021 г., 14:34:40
    Pharaon, спасибо, значит я накосячила))) в следующий раз буду проверять
  • Наталья Фон
    4 июн. 2021 г., 09:49:45
    OlgaSitnikova, бывает))) смотрится рубашка отлично!!!
Показать еще (2)