Вход

Рубашка со львом от alex96325

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Жакет-рубашка из вельвета №107
Жакет-рубашка из вельвета №107

Добрый день, рукодельницы.

Сегодняшним постом решила вспомнить лето. Костюм шила к отпуску. Ткань полулен (50% лен, 50% вискоза), расход 2,50 м (1,40 м).

Купила отрез на что-то другое, сейчас уж и не вспомню на ЧТО именно. Но к поездке срочно понадобились шорты, ну и решено было сшить "цыплячий" костюм. Дабы остаток ткани долго не валялся по шкафам. Целиком на костюм ткани все равно не хватило, поэтому подкрой: карманы и внутренняя часть воротника , клапаны из сатина в горошек. На карманы не хватило, только на клапаны.

Выкройку рубахи сняла 42 р-р. Мой российский р-р 50 (ОГ-98). И все равно было велико. Убирала в боковой шов по 1 см с каждой стороны (из общего объема минус 4 см) и сделала вытачки по спинке (еще минус 4 см). И вот только тогда она мне понравилась. Так что смело берите выкройку на размер, а то и на два меньше. Для декора использовала термонаклейку с али.

А вот с шортами чуть не промахнулась.

Из–за того что они сели плотно по талии, средний шов неприлично врезался мне в попу. Вообще шить брюки, для меня проблема. Если что-то идет не так, то я даже не знаю «куда грести». Так и в этот раз решила, что будет проще похудеть на пару кг. Подозреваю, что у меня завышена линия талии. Немного углубила (опустила) шаговый шов. Влезла! В процессе носки шорты еще и подрастянулись и мне было комфортно в них бегать. Все выглядело прилично.

Однако все проблемы не решила. Когда сажусь, в районе гульфика образуется пузырь, который я приминаю рукой. И даже на фото видно, что впереди много, с сзади в мало. Что не так? Или это нормально, что молния так прогибается? Подскажите.


Комментарии 7
  • Taura
    19 нояб. 2022 г., 12:05:23
    Очень симпатично получилось! С брюками я тоже очень долго мучилась. Закончилось это тем, что просто сняла выкройку с готовых брюк, которые хорошо на меня сели и по этой выкройке шью практически все брюки себе, меняю только длину и ширину внизу. Понятно, что это не помощь в корректировке выкройки, просто мой вариант решения проблемы)
  • лена калугина
    18 нояб. 2022 г., 22:26:32
    Проблему с посадкой шортов у Вас я лично не обнаружила) Может Ваша фигура тяготеет к женственным юбкам и платьям? У меня есть такие подруги, которые не могут носить брюки, они странно оттопыриваются или впиваются куда не надо. На меня, например, практически любые брюки садятся. Я этому так рада)
  • alex96325
    19 нояб. 2022 г., 06:31:17
    лена калугина, спасибо, что не прошли мимо. Юбки люблю, но и брюки не отрицаю. Правда с удовольствием ношу покупные нежели мной сшитые. Хотя с моими формами готовые брюки найти не просто. У меня 30см разницы между ОТ и ОБ. Поэтому, попыток сшить любимые брюки я не оставляю.
  • Melita
    19 нояб. 2022 г., 09:29:47
    alex96325, 30 см разницы разве плохо? Хорошо! Вспомните 90-60-90 - идеальные пропорции типа. У меня тоже такая же разница и со временем она не изменяется при увеличении объёмов))) Посоветовать можно? Присмотритесь к 2/2017 мод.104. Я уже сшила по ней трое шорт и одни брюки-марлен. На мне сидят идеально, ничего нигде ни ни. Я уже и завышенную талию убрала и все равно хорошо. Теперь в поиске выкройки джинсов.
  • alex96325
    21 нояб. 2022 г., 13:48:20
    Melita, Спасибо. Обязательно попробую эту выкройку
Показать еще (2)