Вход

Стильная дубленка своими руками от Lady-Milana

Женская дубленка, переделанная из мужской.

Из чего сделано:
1. Дубленка мужа, натуральная, видавшая виды, но очень качественная и хорошо сохранившаяся;
2. 2 мотка полушерстяной пряжи по 100 г.;
3. Крючок №5;
4. Дырокол PRYM;
5. 5 пуговиц из металла
6. Расческа для кошек (или собак), для расчесывания ворса внутренней стороны.

Как сделано:
1. Дубленку распорола по боковым, плечевым швам и по проймам ( фасон был самый стандартный, прямой с втачным рукавом).

2. Разложила детали новой выкройки (взяла проверенный фасон, который точно идет и хорошо сидит), выкроила без припусков на швы. Вещь с внутренним мехом, поэтому нужно учесть свободное облегание. В моем случае оно получилось за счет вязаных швов (примерно 7 мм шириной добавилось по каждой конструктивной линии изделия)

3. Потом было самое долгое и пыльное занятие - по краю каждой детали изделия сделать дырочки. Я делала на глаз, так как он наметан хорошо, но можно воспользоваться гелевой ручкой серебристого цвета и разметить места дырочек. От края 0, 7 см, через каждый 1 см.
После того, как все дырочки были пробиты, я кричала "Ура!!!", прыгая от радости, и затемприступила к длительной уборки помещения))))

4. Потом настал самый приятный момент. Обвязывание деталей крючком. Это незатейливое и спокойное занятие. В каждую дырочку провязывала по 2 столбика без накида, на местах закруглений или уголков прибавляла несколько петелек.

5. Собрала изделие. Я брала две детали и связывала их столбиками без накида. Получился красивый вязаный шовчик. Можно взять толстую иголку и сшить датали изделия, кому как захочется, в зависимости от личных идей.

6. Изначально делала дубленку без карманов, но в процессе примерок все же решила добавить кармашки. После нескольких экспериментов получились оригинальные удобные, а главное теплые кармашки. Цепочка на кармашках служит не только отделкой, но и технологической деталью - предохраняет край от вытягивания.

7. Когда все детали связаны, остается только обвязать изделие, и сделать петли. Пуговицы пришивала с подпуговицей, для прочности.

8. Утюжила изделие умеренно нагретым утюжком через проутюжильник.

9. Ура!!! Моя новая модная и стильная дубленка готова! Муж в шоке, не верит своим глазам, во что превратился его старый тулупчик)))
Комментарии 17
  • Lady-Milana
    23 окт. 2012 г., 12:18:38
    Спасибо, девочки, за комменты! Работа кропотливая, но очень захватывающая. До последнего не знала, что получится в итоге, муж иронизировал, мол испортила хорошую вещь, но теперь хоть стельки меховые себе сделаю)))) Не верил, что толстую дубленку можно самостоятельно переделать в домашних условиях, причем без специального оборудования. К стати, эту идею я взяла знаете откуда? Помните когда то бабушки таким способом тапочки мастерили? Я все ломала голову, ну как же обработать толстый материал, и вспомнив эти тапочки, нашла способ!
  • nika5
    22 окт. 2012 г., 22:20:14
    Ох, кропотливая работа. Но, как говорится - дело мастера боится! Здорово у вас получилось!
  • Ляля Ку
    22 окт. 2012 г., 18:04:43
    В умелых руках все в дело идет! Хорошая дубленка! Очень красиво швы обработаны!
  • Lady-Milana
    22 окт. 2012 г., 15:42:13
    Спасибо за отзыв! Девочки, я все таки сделала карманы! Получились теплыми и удобными.
  • Natali from Kiev
    21 окт. 2012 г., 21:16:23
    Очень понравилось применение вашей креативности! Взяла на заметку:)
Показать еще (12)