Вход

Выкройка и для лета и для зимы от Krimadress

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Пуловер приталенного силуэта №109
Пуловер приталенного силуэта №109

На что ты обращаешь внимание, когда выбираешь одежду на лето? Что в приоритете? Цвет? Принт? Фактура ткани? Или ее состав?

Бытует мнение, что натуральные ткани самые лучшие❤ В какой-то степени это так, но☝ давай разбираться⬇⬇⬇

Натуральные ткани хороши (чем бы ты думала?) своей натуральностью! К ним относятся:

- ХЛОПОК. Да, натуральный. Но при этом линяет, мнётся и быстро выгорает. Вещь на сезон одним словом. Для улучшения свойств (угадай что с ним делают?) обрабатывают хим путём (вот тебе и аллергия на натуральность)

- ЛЁН. Воздухопроницаем, легко стирается, но мнётся (смайл рука/лицо). Готовую вещь из натурального льна ты бы не купила, т.к. без проф отпаривателя носить бы ты ее не смогла. А чтобы он хоть как-то гладился в него добавляют....та-да-да-дам.... синтетику

- ШЕРСТЬ. Мнется, быстро изнашивается, может вызвать аллергию. В чистом виде встречается в носках, которые бабуля тебе связала. И то не факт. А на производстве в нее добавляют синтетику

- ШЁЛК. Прочный и безумно красивый❤....до первой стирки. После стирки твоё платье станет короче сантиметров на 10-15, да и отгладить его будет не легко. К тому же, каждая капелька воды будет оставлять ужасающие разводы. Рискни надеть в нашу 50-градусную жару.

Ну и конечно цена на эти ткани на порядок выше.

Есть еще ВИСКОЗА. Это искусственная ткань. Её получают из древесной целлюлозы химическим путём. При этом она обладает рядом полезных свойств: воздухопроницаема, НЕ вызывает аллергии, приятна к телу. 

Ну а теперь синтетика. К синтетическим тканям относятся акрил, флис, микрофибра, эластан, нейлон. Ты ж бабулины носки не носишь, чулочки покупаешь, да и труселя небось с кружавками эластичными. Чего ж репетузы из ситца не берешь? Натурально же!

А еще есть полартекс (больше 150 видов). Все товары для спорта и отдыха из него. И никакой натуральный хлопок или шерсть не идут в сравнение с ним.

Вывод (мой есесстно))): синтетика улучшает свойства натуральных тканей и делает ее только лучше. Другой вопрос в каком %-ном соотношении всё это намешано.

Ну вот как-то так. Выбирать тебе) Полезно? Лайк не забудь поставить❤

Пы. Сы.: на фото блузочка на лето из ниагары (зато не мнется). Выполнена на заказ❤

Комментарии 4
  • zinella
    11 окт. 2018 г., 14:06:22
    Очень симпатично и вырез не кажется таким огромным как в журнале
  • Krimadress
    13 окт. 2018 г., 16:06:20
    zinella, да, все достоинства прикрыты))) Я думаю, что в журнале из более тяжелой ткани выполнено и из-за своей тяжести горловина кажется глубже
  • Cigliegina
    6 окт. 2018 г., 10:31:35
    Блузочка симпатичная, отличный летний вариант получился. Хочу внести маленькое уточнение: вискоза - не синтетическая ткань, а искусственная. Синтетика - это материалы, изготовленные из полимеров, не существующих в природе. Искусственные же ткани изготавливаются из натуральных волокон, но путём химической обработки. Ну и так, придирка, хотя это повсеместная ошибка: шёлк во что ОДЕВАТЬ будете? Может, его всё-таки НАДЕНЕТЕ? Есть такое правило, чтобы раз и навсегда запомнить корректное употребление этих двух глаголов: Одевают Надежду, но НАдевают одежду.
  • Krimadress
    6 окт. 2018 г., 10:35:30
    Cigliegina, спасибо за оценку, уточнение и за придирку))) Все учту, запомню и ... уже исправила