Вход

Лондонская штора и «рукав епископа» от juli502

Добрый день!
После ремонта на кухне захотелось мне чего-то эдакого, что я до сих пор еще не делала. На ум не приходило ни чего интересного, но спасибо интернету я нашла таки что искала. Но как это будет между собой сочетаться - не представляла.
Ткань на штору взяла похожую на лен, "рукав епископа" из тафты (на фото 2 показала лицевую сторону ткани, на фото 3 - изнаночную).
По верху шторы заложила четыре встречные складки (фото 4). Для формирования складок по низу шторы с изнаночной стороны настрочила капроновую тесьму 2,5 см. на нужную высоту, стянула её до максимума (фото 5).
Ширина шторы "рукав епископа" по карнизу равна ее ширине в готовом виде, умноженной на коэффициент сборки в зависимости от шторной тесьмы. Он может быть от 1,5 до 3-х. Высота данной шторы равна ее высоте в готовом виде плюс 30 см. для драпировки, умноженные на количество напусков. В моём случае их два. Правда на драпировку я взяла не по 30 см., а по 20 см., так как высота ткани была 3,0 м. После того, как ткань для шторы раскроена, надо обработать боковые стороны и низ швом в подгибку. Далее отмечаем поперечные линии где будут располагаться напуски, пришиваем с изнанки узкую шторную ленту для драпировки напуска. Стягиваем ее до конца и делаем петельку. Для того, чтобы напуски не опускались вниз их надо закрепить на определенной высоте. Я сделала это так: взяла шнур длиной 2,0 м по типу бельевой верёвки, на высоте где будут располагаться напуски прикрепила крючки от потолочного карниза, на которые вешаю петельки от шторной тесьмы. Для придания большей пышности напускам можно набить их легкой скомканной бумагой.
Комментарии 2
  • juli502
    31 мар. 2015 г., 16:59:43
    В описании я добавила информацию о том, как сшить "рукав епископа".
  • LyuMarina
    31 мар. 2015 г., 15:51:32
    Интересное оформление окна! А "рукав епископа" как сделать? Спасибо, что в своих работах Вы описываете процесс создания !