Вход

О распошивалке... от Oksana-Ksu

Привет всем. Сегодня я с первыми "мужскими" трусами для своего малышка-мужичка. Выкройку переделала на глаз из девичьих трусиков. Но трусы - это только повод высказаться...

Когда-то мечтала купить распошивалку, на вопросы коллег - зачем она мне, отвечала - буду шить трусы)))...конечно, понимания не нашла.И вот, приобретя(после изучения отзывов в сети!!!) JANOME COVER PRO II , разочаровалась. Техника JANOME меня до этого не подводила, но распошивалка оказалась очень капризной: пропускает стежки на утолщениях (петли на цепном шве при этом остаются не закрытыми, потяни - и шов разошелся),стягивает тонкий трикотаж (между строчками образуется валик), ровно пришить на ней трикотажную бейку нужно еще очень постараться( несмотря на приобретенную прозрачную лапку). В интернете советуют шить на ней филаментными нитками Эврон, но они дорогие(а для пошива нужна палитра цветов), да и в наших магазинах их нет. По всем этим причинам плоскошовкой пользуюсь редко, а трусы и белье легче сшить оверлоком и машиной с функцией трикотажных швов. 

Это мой личный опыт и разочарование в моей "МЕЧТЕ"...

Комментарии 30
  • Bradby
    21 июл. 2019 г., 19:45:28
    А я через два года избавилась от Джаноме, поменяла на новый Бразер, который с верхним застилом. Из-за болезней правда ещё много не шила на ней, но начало мне уже понравилось больше. Но да, с ней тоже возни больше, дольше всё, чем просто на машинке. Но Джаноме меня прямо до трясучки доводила. Иногда до дыр в трикотаже порола по 10 раз даже со спец иголками.
  • Oksana-Ksu
    18 сент. 2019 г., 19:41:57
    Bradby, как избавились от распошивалки Джаном? Я недавно поменяла иглы на иглы Шметц, правда нитки Дор Так , ничего не поменилось особо...пропуски руками захватывала. Желание к ней (машинке) пристраиваться вообще пропадает.
  • еЛена
    19 июл. 2019 г., 18:06:03
    Как пел когда-то Владимир Семёнович : "... в мире нет таких вершин что взять нельзя..." Моё глубокое убеждение: если бы нельзя было заменить распошивалку другой машиной, подход к ней был бы найден в каждом из описанных внизу случаев. Мы же не прекращаем шить, когда капризничает обычная швейная машина. Ищем решение проблемы. Распошивалка, как бы дополнительная "игрушка" и разборки с ней можно отложить... Вот целая подборка видео для решения многих возникающих с "капризулей" проблем: //www.youtube.com/channel/UCzIXFnmjBQ8m4EzPy2qRoAQ/search?query=%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0 Дерзайте!!!
  • Oksana-Ksu
    19 июл. 2019 г., 22:10:12
    еЛена, спасибо! Обязательно посмотрю подборку и попробую советы форумчан!
  • SvetЛана73
    19 июл. 2019 г., 13:07:39
    У меня JANOME COVER PRO II, лет семь уже, может больше. В свое время очень захотела распошивалку (коверлок принципиально не хотела - считаю, что всё должно быть отдельно, а тут пока всё перенастроишь - поседеешь), потому как начала шить трикотаж и очень мне это дело понравилось. Трикотаж благодарный - прощает мелкие огрехи. Шила простецкие футболочки, туники без всяких заморочек - сразу на оверлоке, но вот обработка низа и горловины двойной иглой меня устраивала не очень. Так вот, задавшись целью заиметь распошивалку, я тогда несколько месяцев проторчала на Осинке, читая всякие ужасы, но всё-таки купила. Не пожалела ни разу, даже когда не всё получалось. Поначалу игралась долго - тройные строчки, двойные, цепной шов. Сейчас настройки почти не трогаю, меняю только нитки в цвет. Какие могу дать рекомендации (не сама придумала - всё где-то прочитала): 1.иголки Шметц с маркировкой для оверлока, об этом на корпусе распошивалки написано; 2.натяжение петлителя на делении 0 (ноль или около), натяжение нитей на 4; 3.нитки вообще любые, ну не толще 40. Как по мне - от толщины ниток меняется только толщина шва, а вот текстурированные ( у меня некрученые) нитки я не полюбила, шов, конечно, тоньше, но они легко мохрятся. И ещё совет, который тоже прочитала - чтобы все катушки разматывались в одном направлении, это направление можно определить по бобинам, которые шли в комплекте. Желаю вам подружиться со своей распошивалкой!
Показать еще (25)