Вход

Три блузки по одной выкройке от o_lesina

Эта неделя была посвящена дочери. Точнее её обновкам. За пять дней родились три блузки по одной выкройке, которую строила сама. При пошиве были использованы материалы, купленные очень давно. Так что считаю новые наряды ещё и крайне экономичными.
Блузка №1, школьная. Сшита из остатков креп-сатина и отреза кружева, приобретённого году в 2007 даже не помню, для каких целей. Докупить пришлось только пуговицу.
Блузка №2, гжель. Два года назад, на заре своих швейных опытов, из этого шикарного трикотажа с сатиновым блеском я шила себе платье. Посмотрев на него теперь, я поняла, что блузка для дочери будет лучшим применением для этого материала.
Блузка №1, совиная. Мягкий трикотаж пылился в шкафу года два. Тонкий фетр - полгода. Капелька вдохновения от совиного платья всем известного бренда, день работы и трендовая блузка готова. Доча сказала, что она «как покупная». Отладить ещё не успела, жду когда сойдут метки от исчезающего карандаша.
Всё. Всем вдохновения и отличных выходных!
Комментарии 11
  • o_lesina
    13 авг. 2015 г., 12:46:10
    OlyaSesolya, видео я так и не нашла. Попробую описать на словах. Завязываете конский хвост. Над хвостом в волосы горизонтально втыкаете палочку или длинный карандаш. Берёте небольшую прядь в верхней части хвоста, разделяете на части и заводите их за карандаш, наверх. Вверху эти прядки объединяете, а потом делите на три части и начинаете плести косу. То есть получается, что само плетение идёт поверх карандаша. Следующие прядки берёте из хвоста и так же каждую прядь перед тем, как плести, заводите за карандаш. Когда прядки в хвосте закончатся, доплетаете имеющуюся косу до конца. Она должна получится очень объёмной вверху и очень тоненькая внизу. Фиксируете маленькой резиночкой. Теперь можно вынимать карандаш. В принципе можно оставить и так. Уже очень красиво. Но я кончик косички обычно продеваю через низ к основанию хвоста и фиксирую заколкой. Как-то так, лучше объяснить не сумею)))
  • o_lesina
    13 авг. 2015 г., 12:26:07
    Kon-ga, если честно делал на глаз. Вырезала полоски шириной где-то 8 см.(2 см ушли на припуски, ширина складки в итоге получилась 3 см.) одну длинной в два раза больше выреза (на воротнике) и две в два раза больше расстояния на плече, на котором собираетесь делать складки (для рукавов). Просторочила короткие края, вывернула, прогладила, приметала стороны друг к другу. И уже на глаз начала закладывать складки. Конечно, на взрослой блузке я бы точно рассчитала ширину складок, но на детской блузке всё и так сложилось ровно, так как объём работы в принципе не большой. Пристрочила. Горловину обработала обтачкой. Блузку в нижней части проймы обработала бейкой. Собственно всё. Удачи Вам!
  • Kon-ga
    13 авг. 2015 г., 11:01:44
    Подскажите, как вы делали складки на воротнике и рукаве на первой блузке? Очень красиво получилось.
  • o_lesina
    18 мая 2015 г., 11:12:37
    Спасибо за комментарии, очень приятно! OlyaSesolya, попробую найти видео, на словах объяснить сложно. Одно могу сказать, плетётся она при помощи обычного карандаша)))
  • OlyaSesolya
    18 мая 2015 г., 10:31:36
    Очень красиво! Мне особенно первая блузка понравилась) А вы могли бы рассказать или показать как сделали прическу как на первом фото?
Показать еще (6)