Вход

«Первый пошел» или дубленка 110 из 1/ 2019 от Домино

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Куртка с асимметричной застежкой №110
Куртка с асимметричной застежкой №110

Добрый день, дорогие рукодельницы!

Для тех, кого пугает много букв, размер 42-й, расход 1,8м, ширина 1,6м.

Для остальных - подробное описание  процесса. Профессионалы вряд ли почерпнут из моего рассказа для себя что-то интересное, этот текст пишу для таких как я, которые никогда не работали с мехом или кожей, но хотели бы попробовать. Девочки, это не так тяжело, как кажется на первый взгляд.

Давно мечтала начать  шить себе верхнюю одежду, но боялась что мне не хватит опыта и терпения. На эту дубленку смотрела с момента выхода журнала, очень зудели ручки, она давно попала в мои хотелки, но решилась я только благодаря ФФ, благодаря вам, мастерицы. Спасибо всем, кто публикует свои работы, это большой стимул для тех, кто смотрит и учится. Так случилось и со мной. Огромное спасибо nadezhdamak, Надежде, которая опубликовала уже свою такую дубленку, причем в описании призналась, что тоже шила её впервые. Мне так понравилась её дубленочка, что я сразу загорелась. И в этот же день еЛена прислала мне комментарий, что пора переходить от теории к практике . Я немного подумала, взвесила все аргументы, сразу прикинула что могут быть трудности со строчкой,  разработала для отступления план Б (напротив моего дома есть меховое ателье), переночевала с этим решением и на следующий день  поехала за тканью. У нас в городе открылся новый магазин и я еще в сентябре рассматривала там искусственный мех и эко-кожу, но не думала, что так быстро решусь на покупку. Ассортимент не плохой, жаль мало оттенков, не разгуляться, поэтому особых мук выбора не было. Цена повергла в шок, но если очень хочется, то как можно мечту измерять деньгами? Я решительно махнула рукой и сказала: режьте. Надежда мне подсказала, что у неё расход ткани был 1,7м, этой длины хватило бы и на мой 42-й, но я перестраховалась и решила накинуть 10см на свои неаскетичные формы.

Ткань эко-кожа с мехом, ширина 1,6м, расход 1,8м.    Эти 10 см в итоге оказались лишними, поэтому я решила удлинить на эту длину свою дубленку. Выкройку перемеряла на себя несколько раз, сомневалась не взять ли 40-й, выкройка 42-го мне была великовата, даже хотела пошить пробник из простыни, но умница-муж сказал, что пробник ничего не покажет, так как мех очень густой и толстый и посоветовал взять 42. Я только уменьшила сразу длину плеча на 1 см (в итоге, затем отрезала еще 2 уже в процессе пошива) и удлинила низ на 10 см, все остальное по журналу. Очень важно раскладывать все лекала в одном направлении ворса меха, но т.к. мой мех лежит внутри, я решила сэкономить и наколдовать себе на шапочку. Спинка и перед у меня раскроены в разных направлениях, но обе полочки переда и спинки в одном направлении, конечно. Для перевода выкройки использовала обычный светло-серый косметический карандаш для глаз, он легко ложился и легко смывался влажной тряпочкой (можно купить самый дешевый за 50 руб), те специальные карандаши, которыми обвожу ткань, не хотели писать на коже.

Затаив дыхание, я взяла в руки ножницы. Перед этим пересмотрела множество МК по работе с мехом и кожей. Понравился МК Юлии Декановой по пошиву шубки (Юлия, спасибо!). Читала, что удобно кроить острым канцелярским ножом, но Юлия для свей шубки кроила искусственный мех похожей длины именно ножницами. Я тоже решила начать с ножниц. Мне было очень удобно, резалось легко, но! ворсинки сыпались в невероятном количестве, я взяла специальный кулек для сбора и старалась, выкроив деталь, стряхнуть основную массу сразу в кулек. Когда я закончила раскрой, весь пол вокруг был усыпан розовым снегом. На готове стоял пылесос, который помог решить мою проблему. Теперь нужно было расслоить мех и кожу на ширину припусков и срезать мех. Кстати, это делается легко и просто. Опять срезала мех сразу в кулек и пропылесосила, заодно подготовила себе тренировочные кусочки. Низ, подборта  не расслоила, воротники расслоила, но не срезала, пока не сшила, верхний по линии втачивания в горловину догадалась не трогать.

Наконец можно было начать тренироваться на обрезках. Ткань состоит из двух склеенных между собой слоев. Верхний слой это пленка, имитирующая лайковую кожу, наклеенная на трикотажную основу, нижний слой - искусственный мех (тактильно и визуально напоминает мех кролика) также на трикотажной основе. Поставила специально купленные тефлоновую лапку и иглу для кожи, хотя думаю что и стрейчевая для трикотажа подошла бы. Поняла, что сразу нужно увеличить размер строчки, не мене 5мм, всю дубленку я строчила на своем максимуме (+). Машинка строчила и меховую и кожаную сторону, даже при двойном сложении. Причем, меховая ей давалась легче, без деформаций и смещения (тут в моей душе затеплилась надежда о будущем пошиве шубки из искусственного меха). Если одна из сторон была кожаной, приходилось под неё подкладывать бумагу, если кожа вверху хватало полоски, если внизу, то на ширину машинки, иначе прилипала намертво к пластиковой поверхности и строчить было невозможно. Детали скрепляла при помощи обычных бельевых прищепок, видела в МК, что есть специальные для таких случаев, но забыла купить. Тефлоновая лапка помогала, но ткань кожей вверх все равно приходилось подталкивать, кожа  начинала растягиваться, подложка бумаги не сильно улучшала ситуацию. Все внутренние швы прострочила быстро и легко (мех внизу и мех снаружи). Строчила по срезанному меховому краю, захватывая 2 мм меха. Пробовала утюжить слабо нагретым утюгом, без толку, горячим побоялась, на обрезках мех после глажки через марлю начинал стоять колом. Чтобы сделать швы плоскими решила проложить отстрочку капроновой ниткой. Её моя  машинка отказалась  делать категорически, обычной нитью мне результат не понравился, поэтому  пришлось взять в руки иголку и наперсток. Дальше неделя медитативного шитья по вечерам: стежок и еще стежок и еще...В перерывах заходила на ФФ , любовалась вашими работами и записывала этот текст в черновик, сохраняя фото этапов работы (про черновик тоже прочитала у кого-то в комментариях, спасибо!). Видя мои исколотые пальцы, муж настойчиво предлагал свою помощь в качестве портного. Стоило мне выпустить иголку из рук , сразу выражал активное желание попробовать. Вспомнив классику советского кино (Формула любви), вежливо отклоняла атаки помощи, понимая, что с помощником могу до нового года не закончить. В качестве отдыха от монотонной работы сделала крученую вешалку-петельку, увидела у девочек в работах и нашла МК Елены (arvovna) по её изготовлению. Огромная благодарность этой замечательной мастерице, все легко, доступно и очень понятно!


Низ дубленочки крутила и так и этак, но потом на семейном совете решили, что наверх смотрится красивее, поэтому отступила от журнальной рекомендации и настрочила мехом наружу.
Воротник по журналу задуман верхний - меховой, а нижний - кожаный. Я захотела оба сделать меховыми, поэтому его пришлось тоже сшивать руками. Обе детали выкроила одного размера, но потом на верхнем я припуски уменьшила, он где-то на 0,3 см больше нижнего по всему периметру, не знаю правильно ли это, действовала интуитивно. Так он лучше лежит в готовом изделии. Перед тем как сшивать, мех расслоила на длину припусков, но не обрезала. Есть и косяк, после того как сшила, сразу срезала с широкого бока воротника мех по припускам, а только потом стала с лицевой стороны вытаскивать мех по линии шва цыганской иголкой. Это неправильно, часть ворсинок пострадала от моей обрезки и если отвернуть воротник и присмотреться, то заметно. Если бы сделала наоборот, результат был бы круче. Нижний воротник, предварительно срезав мех с припуска, наметала руками в горловину, начав от центра спины, а потом прострочила на машинке. Верхний пришлось шить руками точно по шву притачивания.


Рукава тоже сначала наметала, а затем сшивала капроновой нитью вручную, побоялась строчить на машинке. В проймы рукава наметывала несколько раз, но результат меня не устраивал. Наконец поняла, что смущает не сам рукав, а пройма. Уменьшила еще плечо на 2 см и сделала глубже пройму. Капроновая нить как-то морщила, пришлось распороть и перешить вручную обычной. Вот все раздумываю не закрыть ли срезы пройм косой бейкой для красоты и из какого материала лучше её сделать ? Если кто-то подскажет, буду очень благодарна.


Не знаю как будет вести себя эта ткань в процессе носки, насколько тепло мне будет, не закашлатится ли мех, но пока я очень довольна результатом. Это мой первый опыт по пошиву верхней одежды. Если бы шила второй раз, убрала бы пару см сзади в шов для своей перегибистой спины. А так выкройку рекомендую, любимый журнал как всегда не подвел.


Спасибо всем кто дочитал до конца! Я если вижу такое количество текста, сразу думаю: нет, на такой подвиг я не способна, и просто просматриваю фотки. Извините, если с технической точки текст не совершенен, кому интересно - спрашивайте, отвечу на все вопросы. Всем желаю скорейшего воплощения своих заветных хотелок! А я буду шить шапочку из остатков меха и обдумывать как подступиться к шубке...


Пы.Сы. Поздравляю всех автомобилистов и тружеников отрасли грузоперевозок с профессиональным праздником (я тоже работаю в транспортной логистике)!

По поводу пройм нашла в интернете статью, где советуют выкроить ткань по косой, отделить мех и получившимися полосками кожи закрыть срезы. Кожаные полоски подготовила, в ближайшее свободное время доделаю, фото добавлю.

Комментарии 47
  • vl-olga-2010
    14 нояб. 2023 г., 05:42:52
    Варвара, а я не видела эту твою дубленку((( Представляешь?! Тоже сейчас мечтаю о шубейке розового цвета из дубленки с меховой изнанкой...
  • еЛена
    30 окт. 2019 г., 12:33:20
    Варя, какая Вы молодчина! Это же тоже Мастер-класс получился! Дублёночка знатная! Смелость города берёт! Может и есть какие-то огрехи, видные и осознанные Вами, но мне ничего не видно :) Просто нежная и модная дублёнка, цвет Вы выбрали замечательный. Теперь за шубку? Или за пальто? Остановиться ведь теперь не хватит сил... :)
  • Домино
    30 окт. 2019 г., 12:50:52
    еЛена, Лена, спасибо за такие добрые слова! Если бы не ваш комментарий тогда, может я и не решилась бы так скоро! Я подумала раз Мастер швейных премудростей пишет что мне пора переходить к практике, может действительно я готова? Это был волшебный толчок словом, посыл к действию и я вам очень благодарна! Останавливаться конечно не собираюсь, но пальто пока в мечтах, начну, пожалуй с шубки. Мне очень понравилось работать с мехом. Сам процесс меня настолько захватил, что я в выходной вставала в 6 часов утра, чтобы скорее начать работу. Я из тех, кому интереснее шить, чем носить. Но от планов на пальто не отказываюсь! Пока хочу почитать ваш "пальтовый" форум, пыталась туда зайти, но у меня нет доступа просматривать материалы, я поняла, что нужно зарегистрироваться сначала. С нетерпением жду на ФФ много прекрасных фото шикарных пальто и обещанный тренч сыну. В профессионализме, а поэтому отличном результате, вас и присоединившихся мастериц я не сомневаюсь!
  • еЛена
    30 окт. 2019 г., 13:55:45
    Варя, на форуме надо заново регистрироваться, со своим ником или с другим не важно. Может Вы там и не регистрировались? В совсем древние годы, это происходило автоматически, а теперь вот так.
  • Домино
    30 окт. 2019 г., 16:05:00
    еЛена, Ура! Наконец-то смогла войти на форум! Вроде и зарегистрировалась сегодня, но пока не поменяла пароль ничего не получалось.
Показать еще (42)