Вход

Анорак/Толстовка от pannayulka

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток!

Анорак из футера трехнитки (петля). Тест выкройки и первая попытка пошива из футера трехнитки.

При ширине 1,9 м (заявленой продавцом) у меня ушло около 1м (было примерно 1,05, но после стирки/усадки остался ровно 1 метр). Шила без изменений т.к. тест. Но после примерки переделала манжеты рукавов - уменьшила примерно на 2 см. Нижний манжет тоже оказался мне широковат. В следующий раз сделала бы минус 4 см минимум, глупо, но не проверила, просто приложив к себе по низу сразу. Брала свой размер по груди - 38 согласно таблице размеров Burda.

По инструкции предлагается шить и внешний и внутренний капюшон из одной и той же ткани. В случае с футером (трехнитка, петля) внутренний лучше делать из более тонкого трикотажа. Мне кажется так (двойной футер) он тяжеловат и оттягивает назад переднюю стоечку, как бы придушивает. Ну и форму заламывает. Хотя в целом и так тоже терпимо.

В целом выкройка как базовая для классической женской толстовки мне очень понравилась. Очень рекомендую! 

Комментарии 10
  • vl-olga-2010
    26 окт. 2020 г., 05:12:16
    Спасибо за развернутые комментарии к истории пошива. Я тоже запнулась при шитье 3-хнитки футера с начесом, что две детали капюшона из осн.ткани делают шов сильно толстым и громоздким, а еще прошить тройную толщину (2 слоя капюшона вшиваются в горловину- третий слой) на оверлоке невозможно. Ваши комментарии добавили идею! Изнанку поищу из трикотажика- компаньона.
  • pannayulka
    26 окт. 2020 г., 09:15:04
    vl-olga-2010, да, я шила по этой выкройке еще платье-худи, внутренний капюшон делала из кулирки. Футер с начесом прекрасно держит форму и все отлично получилось. Мне кажется, если с петлей (футер трехнитка петли с изнанки) еще можно делать двойной капюшон, то с начесом уже сложно представляю даже)
  • Татьяна Литвинова
    21 мар. 2021 г., 16:33:41
    vl-olga-2010, я шью подклады в капюшон из кулира: опрятная изнанка + не утолщает
  • Tarum
    23 окт. 2020 г., 09:07:15
    Спасибо за такой детальный отчет о пошиве! Хорошая вещь получилась. Думаю шить из софтшелла такой анорак (у меня черный с желтым флисом изнутри).
  • pannayulka
    23 окт. 2020 г., 10:02:01
    Tarum, Рада, что вам был полезен мой отчет. Я сама часто ищу в комментариях к пошиву информацию, если сомневаюсь.
Показать еще (5)