Вход

Будничный костюм: брюки и жилет от Lana L

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Жилет с открытыми срезами №115
Жилет с открытыми срезами №115

Шила этот костюм ещё весной. Сразу как только подорожали ткани пообещала себе, что теперь буду шить только из своих запасов, но а это даже не мои запасы, а моей мамы. Ткань натуральная с большим содержанием шерсти. То что этот костюм увидел жизнь и так часто носится - это чудо.

Изначально это должен был быть совершенно другой костюм. Брюки предполагались с завышенной талией и с красивой драпировкой в районе талии, но... со мной такое было впервые. Шью я достаточно давно, но такой промах никогда не допускала, выкройку сделала на свой 46 размер, а получилось, что на 52, как это произошло думаю все поняли.

Когда разложила детали на ткани у меня возникло первое сомнение, но не придала этому должное значение, расстроилась только из-за того, что не выходит жакет, который мне хотелось. Спешно стала искать выкройку жилета. Давно хотелось именно такой жилет, но в другой интерпретации, анализировать было некогда, а идеи приходили одна за другой, решила попробовать и сделать его двусторонним. Когда собрала брюки, а к моменту примерки были выполнены все сложные детали, и признаюсь я осталась довольна качеством их исполнения.

И вот момент первой примерки, и ещё не впрыгнув в брюки понимаю, что фасон не мой. При росте 160 см. выбрать фасон брюк с таким количеством складок от талии было по меньшей степени глупо, а уж когда померила... "Карлсончик, дорогой...".

Расстраивалась я ровно до следующего дня, даже не полезна в залежи журналов, выбрала выкройку брюк из того журнала, что попал под руку, кстати очень удачная и будучи в трансе сшила за день новые брюки. Второе разочарование постигло, когда вторая ткань на жилете оказалась короче основной, вновь пришлось изголяться, но было и третье разочарование, когда при примерке поняла, что на другую сторону я носить жилет не буду, потому что вторая ткань безумно удешевляет и упрощает весь образ.

А сейчас о плюсах:

- во-первых у меня новый костюм, и это самое главное, да, не продумывался он многими днями, а получился спонтанным, но это уже не важно;

- во-вторых получила отличный опыт в шитье сложных деталей при производстве первых брюк;

- в-третьих у моего жилета дорогая изнанка, как изнанка это тканюха выглядит отлично, тем более что жилет редко бывает в застёгнутом состоянии;

- в-четвёртых, это было хорошим щелчком мне по носу, чтобы не была в себе излишне уверена, потому как опыт не страхует от ошибок, а порой и от самых глупых.

Прошу прощения за столь длинное описание к посту, и спасибо, что заглянули на мою страничку.

Комментарии 10
  • Angelina781
    26 сент. 2022 г., 19:12:26
    Давно смотрю именно на эту выкройку жилета, теперь точно по ней сошью. На Вас жилет великолепен!
  • Lana L
    26 сент. 2022 г., 20:20:57
    Angelina781, спасибо. Очень рекомендую выкройку. Шить легко, можно подобрать много вариантов тканей из которых сшить, здесь и мех, и замша, и кожа, и пайетки будут уместны. Изначально я планировал его сшить из кашемира, но не случилось. А тут нужна была срочно выкройка на прорыв, обдуманная, осмысленная -так что выбор был очевиден.
  • Larini67
    25 сент. 2022 г., 19:57:29
    Вам очень идет этот костюм! Подскажите выкройку брюк
  • Life
    25 сент. 2022 г., 17:23:34
    Отличный костюм у Вас пошился! Вам в нем очень хорошо. Выглядит достойно и благородно. Подскажите, а выкройка брюк из какого номера журнала?
Показать еще (5)