Вход

Платье «Цвет электрик в зените Петербурга» от Мира Амирова

Сшито по выкройке Burda

Выкройки этого платья и жакета бережно хранились в разделе памяти "когда-нибудь потом" с момента покупки журналов в 2009 году. При этом ум никак не стыковал их совместное будущее. Примерно году в 2015 у меня появилась эта синяя с вышивкой ткань в виде двух  разноразмерных кусочков.
И на 5 лет все кануло в забытье, чтобы в 2020 объединиться в один ансамбль с бежевой шляпкой и стать центром внимания на фотосессии в честь моего 1,5 годичного пребывания в Санкт-Петербурге.
Ну что сказать, Петербург такой Петербург,  долгожданное солнце выглянуло только в момент прощания с фотографом, ветер упорно препятствовал нормальной посадке,  а холод не позволил попрощаться надолго с пальто и жакетом, чтобы показать открытую спину.
Получилось то,  что получилось.
Делюсь!

Рассказываю как шила:
Мой стандартный 38 размер оказался великоват, платье убавила по бокам по 2 см с каждой стороны и примерно столько же вверх от талии по спинке.
С жакетом та же история - сзади убирала сантиметра 4 ширины по спинке и по бокам в груди около 2 см. С учетом этих изменений, раствор по спинке складки получился более широким,  чем в журнале,  и как следствие, более объемным. Но меня это не смутило. Единственное о чем жалею - это косая бейка. Мое желание сделать швы эстетическими, сподвигло на обработку косой бейкой низа платья, низа рукавов и низа жакета. В итоге это дало ненужную толщину при подгибке,  что предательски видно на каждом фото, особенно на просвет.  Если буду повторять, то хочется более природного состава и более однородной фактуры ткани. Когда купила светлую обувь, подумала, что в бежевом исполнении этот костюм смог бы вполне стать лаконичным свадебным нарядом на фоне Исакиевского Собора. 
А пока и так прекрасно! Этакое яркое ретро!

Явки-пароли:

Жакет 119 Burda 5/2009.

Платье 116 Burda 10/2009.

Фото: Андрей Михайлов

Комментарии 14
Показать еще (9)