Вход

Фиалки от ElenaGai

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Жакет-кимоно №104
Жакет-кимоно №104
Доброе время суток всем заглянувшим!
Сегодня Вашему вниманию хочу представить два комплекта с новым жакетом - офис и романтик:))). Планировался и третий в стиле спортшик, но пока в силу обстоятельств процесс приостановлен...
Этот год я для себя объявила годом борьбы с запасами тканей и как следствие экспериментов (потому как многие отрезы уже либо устарели, либо надоели). В этот раз выбор пал на вышивку гладью. Никогда в своей жизни я даже не пыталась это делать. Первый блин.
Все началось год назад как обычно с фотографии в интернете. Вышивка крестиком на жакете/пальто. Я загорелась. Тем более был в чемоданчике приличный кусок от пальто (первого на фф) такого же цвета как и на том фото. Купила мулине. Канва и пяльца были дома, сыновья в начальной школе вышивали на уроках труда. Раскроила жакет и даже попробовала на кусочке повышивать и повыдергивать ниточки канвы... а потом как-то сошло на нет...
А этой весной обстоятельства "заставили". Появилось "свободное" время, но не рядом со швейной машинкой. Просто так сидеть не умею, поэтому вслед за платьем Шанель вспомнилось и о жакете. Вышивать решила гладью. посмотрела как происходит процесс в пинтересте. И взялась за дело. Первый вариант готовой вышивки я уничтожила. Вам показываю второй. Делать на обеих полочках не стала - идеально симметрично бы точно не вышло, да и думаю, не стоило. Процесс вышивания занял три дня.
Пошив жакета.... нДа... Он вызвал у меня очень противоречивые чувства - от удовольствия до злости и самоуничижения (ничего то я не умею:)) и снова удовольствия от результата. Кроила год назад - брала 40 размер, и отзывы в этот раз не читала. Обычно я собираю начатую вещь полностью наметкой и вношу изменения. В этом жакете сей процесс не совсем возможен, на мой взгляд, поэтому не делала и даже не прикидывала. Собрав до подклада и бортов, я ахнула - мешок. День не могла подойти к нему, но свербило... Ладно, доделаю и фиг с ним. Но ничего - после того как был пришит подклад и крючок. все вроде сложилось как надо. Крючок один, мне не нравятся потайные и маленькие, мне неудобно. У меня большой, с рисунком цветочком:) Подклад...голландский, по крайней мере, так было написано на ценнике. Я купила с десяток всех цветов радуги, редко бывает такое разнообразие.
Брюки и рубашку уже показывала ранее.

К вышивке мне хотелось бы еще вернуться. Уж очень мне нравится коллекция Юлии Яниной, обнаруженная недавно.

Спасибо за внимание!
Комментарии 38
  • Габриель
    21 апр. 2016 г., 11:36:12
    элегантный жакет,а вышивка, какая вы молодец такую кропотливую красоту сотворить!!
  • stitcher
    20 апр. 2016 г., 15:35:09
    Елена, здорово получилось! В этом жакете очень нравится воротник, все хочу его сшить, но пока не сложилось. У меня на него шерсть с вышитой каймой есть) Когда я была маленькой, мне папа вышил такой же цветочек - анютины глазки, причем очень быстро, за несколько минут. Жаль, не сохранился.
  • ниТка
    19 апр. 2016 г., 17:27:30
    Очень нравится жакет!!!! Классный!!!! И цвет, и вышивка, и модель. Пугает только сложность пошива)))) А то буду, как ты, Леночка, говорить, ой да я и так всё время говорю))), что я ничего не умею, или мало что!)))
  • IrLisa
    19 апр. 2016 г., 11:19:07
    Елена, очень красиво получилось,- и жакет и вышивка -просто чудесно! Мне этот жакет в журнале нравится, у вас так хорошо он получился! Для первого раза вышивка получилась очень хорошо, гладью вышивать так трудно ,пробовала когда-то, намного легче крестиком.
  • Elena Leo
    19 апр. 2016 г., 10:17:22
    Очень красивый жакет!! Лена, я так поняла, что это твоя первая вышивка?!! Это просто удивительно, распирает чувство гордости за нас, рукодельниц :))) Можем всё!! Если захотим!!
Показать еще (33)