Вход

Костюм а ля стюардесса от Tamusina

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие форумчане! Сегодня я вместе с вами, хоть мой костюм и не подходит для флэш-моба Хоровод друзей. Вообще, я с вами каждый день, смотрю ваши работы, восхищаюсь, заимствую идеи и учусь. Шила сей костюм, рабочее название – «Костюм а ля стюардесса», по выкройкам моего любимого журнала burda № 9 2007 года. Жакет – выкройка № 109 (изменила вырез для воротника, расширила полочку для пуговиц), воротник от модели 105, но увеличенный, юбка два прямоугольника с вытачками – боковыми и задними, скреплённых разъёмными молниями. При пошиве жакета, изучала мастер-классы Елены-arvovna, Тани Орловой (несмотря на критику в комментариях), других мастериц – всем благодарна! В интернете нашла выкройку для шапки «гоголь» или «брежневка» и пилотки – внеся коррективы на размер и желаемую высоту, сочинила выкройку для себя. Шила долго – два с половиной месяца, начала в январе, закончила в марте. Выкройку жакета увеличивала до 46 размера, корректировала на свой рост 161 см и рукав на полную руку (впрочем, как всегда). На полочках в рельефных швах вшиты потайные молнии, сделаны неглубокие карманы для ключей. Особая тема – подокатник, прочитала всё о нём на сайте burdastyle и много на других сайтах. На фото видно, из каких тканей сшит костюм, вариант-бюджетный, очень. Пока изучала мастер-классы и комментарии, поняла, что такая подкладочная ткань, с приклеенным горячим способом синтепоном, самая некачественная, но я подбирала по цвету, да и других в наших магазинчиках не было. Впрочем, костюм очень удобный: можно носить при температуре от +5 до -5, я ношу и при -10 при коротких перебежках до машины, достаточно свободный – можно пододеть тёпленькую кофточку. В юбку вшила два замка для удобной посадки в машину. Носила костюм в марте и в апреле, но тогда сфотографировать не удалось. Сегодня поехали к родственникам на день рождения, и я попросила дочь сфотографировать, получилось набегу-наскаку-налету. Но я рада, что получилось встать в наш дружный хоровод шьющих.
Комментарии 11
  • Uralochka
    5 нояб. 2016 г., 23:26:14
    Интересный костюм и шляпка!
  • Tamusina
    6 нояб. 2016 г., 05:48:04
    Спасибо, землячка!
  • helenkova
    5 нояб. 2016 г., 11:49:08
    Ну почему не в народном стиле, на ткани русские узоры. Идея с молнией хорошая, в машине юбка не заламывается и не мнётся, классно!
  • Tamusina
    5 нояб. 2016 г., 12:18:30
    согласна, неявные элементы народной одежды присутствуют. Думаю, что всё, что мы шьём или вяжем имеет народные корни. Как здорово, что в современной одежде элементы одежды разных народов перемешались, даже это - сближает!
  • Майя Третьякова
    5 нояб. 2016 г., 08:10:46
    Классный образ!! Очень красивый, стильный костюм))
Показать еще (6)