Вход

Костюм учительницы от Krasavitsa

Сшито по выкройке Burda

Не могу сказать, что мне нравится этот комплект. Ретро-стиль, мне так видится. Возможно, не хватает пояса (но ткани на него не хватило). Жизнеспособной будет юбка, планирую носить ее с различными блузками, водолазками и джемперами. Жилет тоже может найти применение с брюками и футболкой, например.

          Ткань благороднейшего происхождения и состава в плане ВТО совершенно меня измучила. Переувлажнять нельзя ни-ни, пойдет волной, швы надо все расстаивать деревянным утюжком. Утюжила через сухой проутюжильник с паром средней мощности при нагреве утюга на 2 точки. Итальянскую 100% шерсть заказывала через интернет, она оказалась темнее, чем на экране компьютера. Я покупала на платье 1,7 м, но потом передумала, так часто бывает. Выкройка юбки из старого журнала – модель 132, номер 12 за 2002 год. Я добавила пояс, мне так удобнее. Рельефные швы отстрочила нитками Gutterman, остались от пошива джинсового жакета, который еще не был продемонстрирован швейному миру (висит в шкафу, ждет компаньонов)).

            С жилетом было сложнее, после долгих поисков остановила свой выбор вот на этой выкройке. В журнале подкладка не предусмотрена, поэтому строила ее сама. Кстати в журнале за 2002 год выкройки подкладки юбки нет, но прилагается схема, что с чем соединить и что разрезать из выкройки юбки, чтобы эта самая выкройка подкладки получилась. Выкройка жилета подверглась переделке: вот просто отрезала это цельнокроеный воротник, удлинила вытачки на шее, иначе просто пузырь какой-то на шее образовывался. Обработка не простая, здесь цельная обтачка на пройме, горловине и подбортах, поэтому в последнюю очередь обрабатывается плечевой шов. Подкладку пришила не с первого раза, линия соединения в основным изделием представляет собой волнообразную линию, и ее надо было «усмирить», чтобы все ровненько лежало, что в конце концов получилось.

Я дала такое бы название этому комплекту – «Если долго мучиться, что-нибудь получится».

Дорогие рукодельницы, а вам нравится этот образ, или все-таки пахнет нафталином?)


Комментарии 20
  • лена калугина
    11 янв. 2023 г., 11:40:15
    Красивый, очень благородный цвет, качественный пошив (только интересно, чем Вам не угодила стойка), умеренное облегание - получился элегантный комплект для выхода в свет, на мой взгляд. А вот туфли на фото тянут в те года, куда нам совсем не нужно) Блогеры по моде наверняка посоветовали бы Вам присмотреться к современным сапогам-ботфортам...
  • Krasavitsa
    22 янв. 2023 г., 19:38:42
    лена калугина, свои впечатления о выкройке жилета и причине корректировки я описала. Туфли классика, каблук - моя любовь. Им не 100 лет, куплены недавно, очень их люблю. В ботфортах даже страшно себя представить, с моим ростом 158, да и зачем они мне....
  • alice_fox
    27 дек. 2022 г., 13:22:19
    Какая разница, "пахнет ли это нафталином" или нет, если это удобно, изящно и комфортно? Тем более, что сейчас понятия "мода" как таковое вообще отсутствует. Тенденции - да, наличествуют. Такой комплект всегда стройнит - для меня, в моем "цветущем" возрасте, это, например, важно. У меня для работы (кстати, тоже, учительницей :)) таких несколько :)
  • Krasavitsa
    27 дек. 2022 г., 16:03:47
    alice_fox, спасибо за ответ. Я не учительница. Хотя работаю в сфере образования ( высшего медицинского). Большую часть рабочего времени я в мед. халате. Иногда бывают лекции и занятия в теоретическом корпусе. Вот там можно покащать свои наряды)).
  • arriadna
    18 дек. 2022 г., 20:10:50
    Людмила, сшито отлично и этот цвет Вам очень идет. Думаю, что в окружающих Вас интерьерах (а не на светлом фоне фото), в движении костюм будет смотреться не так строго - ведь у жилета хороший , вполне современный фасон. А если добавить интересный аксессуар, заменить блузку, то все сложится замечательно.
Показать еще (15)