Вход

Жакет- ,,очарованная орнаментом,, от -OlgaBird-

Сшито по выкройке Burda

Однажды я встретила орнамент, который оплел мое воображение своим узором.

На черном фоне расцветали нежные тюльпаны, вились листья сплетаясь в замысловатый рисунок.


Эта ткань с историей... итальянский гобелен.

Ну а теперь проза жизни...

Как у меня часто бывает сначала была ткань. Гобеленовая плотная пальтовая ткань выбиралась мучительно из-за своей плотности. Взяла 1,5 метра.

С одной стороны я ликовала что взяла такую красоту, с другой ужасалась - КАК это сшить?)) не испортив:))) 

В моей голове из этой ткани сидел эскиз короткого бушлата. Много было просмотрено вариантов (в основном шанелевских жакетов) и отметено из за отсутствия застежек или сложного кроя или о боже, отсутствия воротника... при плотной ткани это ужасно.


Эта выкройка Жакет-бушлат mod 105 burda 9/2020 понравилась всем: простотой, и тем что есть аккуратный воротник, а так же тем, что есть застежка на кнопки. 


При крое скалывала ткани не давая сместиться красивому и очень сложному рисунку. 


Умудрись вместиться в 1,5 метра. :))) аллилуйя )))

На оборотную сторону воротника и подборт был подобран черный шерстяной лоден.

Ткань по составу и текстуре и ворсу подходила под основную ткань. Ткань как и все плетеные жаккарды безбожно сыпалась. Поэтому все детали были сразу оверлочены. Отдельные детали бушлата сажала на клеевую. 


Кнопки подобрала под ткань металлические под серебро с резным рисунком. 


Это платье Платье-футляр mod 119 burda 11/2019 имею наглость показать второй раз:)))) :))) но это первый раз, когда я отшитую вещь перешиваю.:)))

Изначальна это изумительная вискоза была задумана футляром - фоном для этого жакета. Но, шлея попавшая под хвост швеи, почему то вынудила меня сшить его первым , да еще и со шнуром. В процессе неуемной самокритики шнур был выпорот, платье было собрано по деталям заново и посажено как нужно.:))) :))) 

И водворено на положенное место фоном к жакету:))) ( я кажется изобрела швейный перпетум мобиле:)))


Далее не желая останавливаться на достигнутом из лодена была сшита юбка комплектом к бушлату.

Юбка-карандаш mod 107 burda 5/2018;

Жакет-бушлат mod 105 burda 9/2020;

Платье-футляр mod 119 burda 11/2019;

Шёлковая блузка - ранее отшитая по основе mod 118 burda 8/2018

Комментарии 19
  • distanovaalla
    26 сент. 2021 г., 15:53:53
    Красиво, стильно!
  • sveta 76
    29 нояб. 2020 г., 11:05:45
    Ольга, добрый день. Да, образы во всех случаях прекрасны. Скажите пожалуйста не широка ли выкройка? На фото там где пальто, кажется, что оно очень объёмное? Размер мой 36-38.
  • -OlgaBird-
    29 нояб. 2020 г., 16:59:40
    sveta 76, добрый:) благодарю, спасибо за комплимент и внимание к работе:) Ждала этого вопроса...)) Да вы правы - выкройка широка для меня и даже очень! Когда скроила понятно было что нужно что то с этим делать.) Скорректировать и наложить полочку на полочку глубже при застежке мне не давал орнамент. Хотелось центровки рисунка а в этом случае она не совсем получалась. Поэтому я убрала!!)) две детали это полочки переда номер 2. За счет того что делала хорошую прибавку на швы (см 2) все получилось. И застежка переда по рисунку и посадка меня устроили:)) опять же я больше фасон полуприталенный сделала. А сама выкройка технологами возможно как трапеция - разлетайка больше подавалась.:)
  • sveta 76
    29 нояб. 2020 г., 18:16:00
    -OlgaBird-, Спасибо, за быстрый ответ
  • 16091975
    22 нояб. 2020 г., 18:08:54
    я тоже внимательно наблюдаю за вашим творчеством, вы у меня в избранном. Каждая отшитая вещь - шедевр! И на вас смотрится все великолепно! И этот жакет не исключение -шикарен просто.
Показать еще (14)