Вход

Остатки роскоши от Анжела LC

Сшито по выкройке Burda


Всех сердечно приветствую!
Материалы:
Этот жакет я шила из остатков клоке. Состав шерсть/шёлк. Подклад эластичный шёлковый сатин. Плечики. Чёрные пайетки овальной формы и бисер; пуговки Сваровски, диаметром 1 см и цветом Crystal Tabac Foiled. Флизелином G785 укрепляла полочки, подборта, обтачку горловины спинки, горловину и проймы спинки, низы рукавов и спинки и обтачки низов рукавов и жакета. На подгибку ткани в длину не хватало, пришлось все подгибки выкроить из небольших кусочков ткани, которые к счастью у меня ещё оставались.. Так как ткани было крайне мало и раскрой превратился в миллиметровую работу, пришлось сделать застёжку на крючки. В принципе, мне даже так очень понравилось и крючки очень подходящие (как в готовых покупных жакетах такого плана). Так же я пришила маленькие плечики и подокатники к окатам рукавов, хоть по модели это не предусмотрено. И дело не в моих природных плечах, а просто так линия плеча жакета так смотрится красивее. Фотографий много, в том числе и по процессу работы.

Выкройка:
Остатки роскоши

В целом удачная! Все мои изменения видно, по моему и так!? Линия плеча аккуратная, рукав мне понравился. В общем всё, кроме ширины к талии, пришлось корректировать по бокам при примерке. В общей сложности ушила на 10 см (т.е. с каждой стороны на 2,5 см, умножить на 4 = 10 см). Как видно жакет и после ушивания не стал приталенным. В общем, советую сравнивать свою фактическую мерку с талией выкройки жакета. Ушивала по бокам, так получается равномерно и не перекошено потом в сторону спинки.

Пошив:
Особых проблем не было, не считая подгонки ширины талии. Если после просмотра фотографий возникнут вопросы, то я охотно на них отвечу.

Вышивка:
Нагляделась я всякой красоты в интернете. На саму мысль - использовать остаток ткани, сшить именно жакет из него (если не хватит ширины ткани, то как вполне желательный вариант - застёжка на крючках) и расшить жакет, навёл меня жакет от Gucci (фотографию прилагаю). Не один вечер я искала в интернете подходящие материалы для вышивки и всё было не то. То цвет сомнительно подходящий; то качество не то; то чего-то, да просто нет... И я решила импровизировать с тем что у меня было. От моего чёрно-белого пальто с декорированными рукавами остались ещё пайетки. Были пуговки Сваровски, которые изумительно подходили по цвету. Был бисер и было желание. По фотографиям видно, что я намечала по бортам круги и крестики, и по ним вышивала: начинала с верхней прямой крестика, сначала бисеринку, потом пайетку (так лепесточки цветка приобретают объём), иголка прокалывает ткань сверху вниз и выходит для следующего стежка наискосок. Так заполняется весь круг, А в центр нашивается пуговка. На каждый цветок пришивалось строго определённое количество пайеток. Вышила я так борта. Планирую сшить к жакету ещё платье подходящего цвета (уже и ткань приглядела) и тоже его подобно жакету расшить (подобную идею я подглядела у Giambattista Valli).

В общем, мой жакет получился не чьей-то копией, но заряд вдохновения и идей я получила, а притворила уже по собственной фантазии. Потом увидела кое какие вещи из коллекции Fendi и там тоже цветочки (материал правда разный). Как бы там ни было, мне мой жакет очень нравится!
Спасибо всем за внимание!

Комментарии 93
  • irocka
    20 сент. 2017 г., 19:50:27
    шикарно
  • Анжела LC
    13 дек. 2017 г., 00:27:55
    Благодарю сердечно, Ирина!
  • Оксана Граца
    5 мая 2016 г., 16:36:28
    Анжела, всегда восхищаюсь Вашими работами: стильно, вкусно и красиво представлено!!!!! Всегда аккуратно и профессионально! У меня к Вам вопрос . Собралась шить жакет по этой выкройке, но возникли сомнения в отношении длины рукава( всегда уменьшаю длину на 2 см, поскольку рост ок 160), но тут длина не 60, а 62см. Не очень ли он длинен? Делать ли корректировку на 4 см? Заранее спасибо!
  • Анжела LC
    5 мая 2016 г., 17:31:10
    Спасибо большое, Оксана! Мне длина рукава по модели (с учётом что жакет лёгкий, весенний) в самый раз подошла. Мой рост 175 см и обычно я делаю для себя рукава от 62-64 см длинной, в зависимости от предназначения одежды. Если у Вас есть сомнения, то можно: или свою длину рукава замерить, или какой нибудь Ваш жакет, в котором Вам длина рукава нравится. И соответственно: или оставите, как оно по модели есть, или укоротите рукав по Вашей мерке. Плечо у жакета не широкое, так что мерить можно от линии плеча до той длинны, которую Вы предпочитаете.
  • Оксана Граца
    5 мая 2016 г., 20:39:38
    Спасибо большое за совет. Значит, надо укорачивать на 4 см)). Обычно я корректирую с учетом длины плеча и наличия подплечников в модели.
Показать еще (88)