Вход

Жакет в стиле Шанель от Ann_B

Сшито по выкройке Burda

Никогда не любила пиджаки и почти не носила их (разве что в школе в начальных классах), удобнее, практичнее и теплее носить вязанные кофты. В университете тем более практичнее джемперы, свитера, свитшоты. Но подарили мне ткань в клетку, похожа на букле. Несколько лет лежала в шкафу, ждала своего часа. Недавно перебирала свои запасы и обраружила этот отрез. Захотела сшить костюм - жакет и юбку в стиле Шанель. Как обычно перебрала все журналы, нашла несколько похожих можелей и из них выбирала. Клетка - сложная в пошиве ткань, нужно было бы совмещать орнамент на каждом шве, да к тому еще увеличивается расход ткани, а он у меня ограничен. Поэтому после долгих раскладок и мучений я решила остановиться на наиболее простом варианте - без вытачек и рельефных швов, хотя в этом случае вещь более бесформена. По этой выкройке я уже шила блузон "тропики", но он был выполнен из плотного трикотажа.

Раскладывала ткань и совмещала клетку, плюс оставляла большие припуски на швы, так как ткань сильно распускается, поэтому сразу оверложила швы. Трудно, потому что шью клетку в первый раз, но пора уже совершенствовать свой уровень пошива. Для меня это большой опыт. Также впервые шила вещь на подкладке (до этого только прямую юбку карандаш на подкладке делала). Но все трудности постепенно преодолела, главное терпение и аккуратность. Теперь я могу собой гордиться! Все получилось как и хотела.

Осталось дополнить образ бахромой, а также сшить юбку-карандаш из этой же ткани (в процессе). Пока жакет хорошо сочетается с классическими брюками, юбкой (той самой на подкладке) и блузкой (которую я также сшила сама).

Комментарии 6
  • Lorik
    19 окт. 2020 г., 11:58:43
    Замечательно смотрится! Подскажите, ваша ткань не тянется? Вы брали размер в размер?
  • Ann_B
    23 окт. 2020 г., 12:40:49
    Lorik, ткань совсем не тянется, рыхленькая. Брала свой размер, но выкройку снимала давно, сейчас иногда беру на размер больше. Поэтому оставляла большие припуски на швы, в итоге немного выпускала. Думаю, если бы взяла на размер больше, то было бы нормально
  • светлАНа
    1 окт. 2020 г., 20:20:47
    А , по-моему, вполне симпатично и без бахромы. И отличный рассказ об особенностях пошива. Читать было очень интересно. Вы - молодец!
  • Ann_B
    3 окт. 2020 г., 23:13:22
    светлАНа, Спасибо большое)
Показать еще (1)