Вход

Стеганый жакет в стиле пэчворк от lyudmila-bee

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Стёганый жакет №120
Стёганый жакет №120

Начну с того, что стеганые жакеты - это моя любовь с юности.

Первый опыт - это жилетка из черной саржи, (ткани в те времена были дефицит). Стегала я ее по поролону. На спинке вышила красивую букву "Л". Дома стояла ножная швейная машинка "Подольск". Потом шила жилетки маме, детям. Помню первый жакет сшила для дочери по Бурде 8/1991.  Тогда только появились в России журналы Бурда (они до сих пор у меня есть). 

И понеслось. Жакеты сменяли один другой. Отшивались из разных тканей, для разных случаев. Я считаю их самой удобной одеждой. Тепло, уютно, комфортно. Их у меня штук 10. Все люблю и ношу до сих пор. Некоторые перешли в разряд одежды для огорода. 

И вот! Давно мечтала освоить пэчворк, хотелось попробовать эту технику. Много читала в интернете, изучала мастер-класс. Первые блоки отшивала из остатков лоскутков. Потом начала искать ткани, подбирала цвета. Остановила свой выбор на сатине. Пробовала отшивать блоки, первый был - изба. Когда начала складывать блоки - дочь попросила сшить ей такой жакет. И... я сломала руку. Все лоскутки нарезала роликом уже сестра, я пробовала шить - но все давалось очень тяжело, да еще и с болью. Пришлось все отложить в комод, потом пришла весна и начались весенние полевые работы. В общем, вернулась к жакету через год.

Собрала все блоки. На подклад купила итальянский хлопок. Стежку делала прямо в швы между полосками. Выкройку немного подкорректировала, уменьшила размер. Боковые швы не стала делать, потому что не хотела нарушать рисунок блоков. Сделал небольшие вытачки, спрятала их по рисунку блоков. Швы рукавов и плечевые швы обработала косой бейкой из ткани подклада. Манжеты делать не стала. 

Обтачала весь жакет косой бейкой. Застежку делать пока не стала (дочь не захотела).

Очень рада что смогла это закончить. А как счастлива дочь - это словами не передать!

В прошлом году отшила себе еще два стеганых жакета. Один из льна, делала на нем вышивку, сшила к жакету сумочку с фермуаром. Второй из остатков ткани для вечерних посиделок в саду. 

Вот такая у меня любовь к стеганым жакетам.

                                       

                    

                                                                       

Комментарии 32
Показать еще (27)