Вход

Жакет от ЭльмираM

Сшито по выкройке Burda

Этот жакет мне запал в душу давным-давно. Но он мне казался очень трудным, и не зря. Училась делать карманы в рамку на брюках, на лоскутках, на каких-то еще вещицах, которые предназначались для дома. Потом решила, что всё, умею. И шила его год. Забрасывала несколько раз, но потом доставала и через силу принималась за работу.

Жакет на подкладке из х/б батиста. И так как подкладка не скользкая, поэтому жакет этот надевается исключительно на майки и топы.

Почему решила подкладку сделать именно из батиста... Однажды, зайдя в не совсем обычный магазин, где продаются вещи с изюминкой, аксессуары под винтаж, примерила там жакет. Он был из плотной чисто шерстяной ткани и на хлопковой подкладке. То ли с улицы мне было зябко, но надев тот жакет, я почувствовала невероятное тепло. Это тепло меня деликатно согревало и как будто бы даже лечило. Прям такое оздоравливающее тепло. Я сделала вывод, что это все благодаря натуральным тканям. Жакет стоил дорого. Поэтому решила сшить сама. И вот мне знакомая продала ткани советских времен. В том числе и эту жакетную шерсть. Она очень тонкая и сухая. Настолько тонка, что лацканы норовят завернуться в трубочку, несмотря на то, что продублировала их дублерином, и шила по мастер классу. То есть оставляя на внутренних углах лацкана чуть больше припуска. 

В целом меня результат удовлетворил. Потому что именно на этом жакете я отрабатывала навык делать не абы как и поскорее, а шить размеренно, с чувством, с толком, с расстановкой. Затянулось это на год... Тем не менее жакет мне очень нравится. И да, тепло в нем особенное

Комментарии 6
  • Anna_1144
    11 окт. 2022 г., 22:24:17
    У меня есть этот номер журнала, но выкройку эту не приметила. А ваш жакет так понравился, что захотелось повторить!
  • ЭльмираM
    12 окт. 2022 г., 19:33:28
    Anna_1144, я очень рада, что вас вдохновила:-)
  • Максименко Ольга
    10 окт. 2022 г., 14:00:23
    Замечательный жакет!
  • ЭльмираM
    12 окт. 2022 г., 19:33:42
    Максименко Ольга, спасибо)
  • ninaturtle
    9 окт. 2022 г., 19:40:15
    Не зря вы взялись за пошив этого жакета - получилось совершенство, по крайней мере на мой взгляд. Клетка и серый цвет моя слабость. Очень красиво и элегантно!
Показать еще (1)