Вход

Жакет из замши от Елена Токарева

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, рукодельницы! С праздником!
Никогда раньше я не работала с искусственной замшей. Заказала через интернет-магазин 1,5 метра плательной замши на трикотажной основе, купила специальную лапку для швейной машинки, просмотрела кучу мастер-классов по пошиву изделий из замши. И всё-равно столкнулась с огромными трудностями в пошиве. Теперь по порядку..
Модель жакета выбрала случайно в гостях у сотрудницы, которая тоже увлекается шитьем. Просто листала у нее старые журналы начала 2000-х годов и понравился жакет в стиле 50-х с милыми накладными кармашками №105 1/2005. Быстренько отсняла выкройку 36 размера и не успев опомниться раскроила и сметала детали. Никаких изменений вносить в выкройку не пришлось, посадка хорошая, детали точно соответствуют размерной сетке.
Дальше начались непредвиденные трудности. Швейная машинка наотрез отказалась прошивать ткань, не помогла ни специальная лапка, ни другие ухищрения...Руки опустились, настроения никакого, но решила все-таки не сдаваться и обзвонила всех знакомых швей, прочитала все форумы. Подсказали мне один способ - шить через бумагу. Получилось))) Просто нужно под ткань подложить тонкую бумагу, я взяла кальку, и шить, а потом оборвать бумагу по шву с двух сторон.
Жакет шила без подклада, просто обработала срезы на оверлоке, он не капризничал так как швейная машинка. Низ подшила на машинке, пришила металлические кнопки.
Результатом довольна, ношу в основном с джинсами и брюками, мне нравится))
Спасибо что загланули))
Комментарии 19
  • Елена Колягина
    13 июн. 2017 г., 12:36:57
    Очень хорошенький жакет получился. По нынешнему лету - актуально. Мне в победе над замшей помогла только иголка №60 с супер острой заточкой
  • Елена Токарева
    13 июн. 2017 г., 18:18:17
    Спасибо, я тоже иглой 60 шила, но у меня машинка материал не продвигалась снизу, скользила по замше, поэтому бумагу пришлось подкладывать)
  • Елена Колягина
    13 июн. 2017 г., 22:05:56
    Я вспомнила. Ещё я ставила лапку верхний транспортер
  • @vera_ch.k
    13 июн. 2017 г., 08:22:07
    Мммм, какой шикарный жакет. Представляю, каково нашивать накладные карманы через кальку, когда и швы должны быть идеальными, а карманы еще и фигурные. Посадка жакета просто здОровская.
  • Елена Токарева
    13 июн. 2017 г., 18:15:50
    Спасибо, вот с карманы как-то с первого раза нашила, очень долго возилась с планкой и горловиной)
Показать еще (14)