Вход

Жакет в клетку от Юлия Мигун

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Двубортный жакет приталенного силуэта №125
Двубортный жакет приталенного силуэта №125

Добрый день всем форумчанкам!

Этот двубортный жакет сшила по онлайн-курсу "Жакет" Академии Бурда еще зимой. Очень подробный онлайн-курс Академии с выкройками 3-х моделей на выбор позволил справиться с задачей. Благодаря ему узнала многое. Шила вслед за каждым роликом, повторяя операции.

Ткани ушло 3 метра (с учетом что крупная клетка и совмещение), размер 42 получился оверсайз. Модель сама по себе широкая, рукав широкий. Сейчас я бы взяла выкройку на размер меньше.

Все детали жакета дублировала дублерином на трикотажной основе, мне понравилось именно так (и форму держит и меньше мнется), воротник делала с применением более плотного дублерина. С карманами накосячила, карман в рамку и с клапаном у меня не вышел. Поэтому клапан, а под ним рамка)). Подплечики вставляла. Подотокатники делала сама из мягкого тонкого пальтового кашемира. С этим очень помогли ролики девочек в интернете. Есть косяки посадки по окату рукава, это я по глупости пыталась выгадать с клеткой. Теперь есть опыт кроя тканей в клетку: рукава надо кроить в конце после того как все манипуляции по плечу и пройме жакета выполнены. Т.к. посадка макета с рукавом и посадка изделия все же разнятся, для клетки это важно. После того, как отшит весь жакет без рукавов, макет рукава отпороть от макета и вметать и посадить в готовое изделие (с подокатником и подплечником, чтобы не было сюрпризов). На макете отметить те фрагменты рисунка, которые могут сойтись (если клетка и полоски яркие - то по яркой полосе). Кроить из основной ткани уже по макету с учетом отметок.

Жакетом довольна. Он сочетается со многими брюками, с платьями не особо. Все таки слишком объемный.

Спасибо что дочитали! Всем успехов!

Комментарии 8
Показать еще (3)