Вход

Пальто реглан от Госпожа Н

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Двубортный тренчкот  №103
Двубортный тренчкот  №103
Сшила уже не первое пальто. Но это еще более менее. Наверное, даже шестое или пятое, но предыдущие хотя и носила, показывать стыдно:) Ткань называлась "шерсть №143" состав 70 % хлопка и 30% полиэстера, я стала в магазине возмущаться, что это за шерсть такая без шерсти, а мне ответили, что очень ноская, можно стирать в машинке и удобна в шитье, я тут же успокоилась, сказала "уговорили" и купила сразу 6 м на два пальто. Хотела сшить демисезонное с обычной подкладкой и на зиму с утепленной. Пока шила, у нас пришла зима, и я сшила утепленную подкладку с обычной и получила утепленное пальто. Ткань стирала с машинке, в самом деле отлично стирается, гладится не горячим утюгом и шить было приятно. Правда я прижгла один подборт, потому что гладила лён, а потом не переключив утюг, решила разгладить плечевой шов подборта и обтачки горловины. Два дня расстраивалась, а потом выкроила новый подборт и обтачку горловины и дошила пальто. Выкройку опять сделала на себя по Корфиати, но по типу Бурдовской. По указанной выкройке шила три пальто, а ворот брала от пиджака по этой выкройке. Так вот готовую выкройку ушивала сильно в талии, а ворот был всегда велик. А теперь в талии село сразу хорошо. В груди делала прибавку 7,5 см к обхвату груди для свободы облегания, а ворот теперь прямо по горлу, и лучше бы посвободнее. Но учту в следующем пальто. А вот рукава сначала не рассчитала на утеплитель и показались узковатыми. Но уже привыкла, и подруга, и сын сказали, что не выглядят узкими. Подкладку пришила к подборту и обтачке горловины, к низу рукавов и подшила. Снизу подкладка не пришита к пальто, чтобы не тянула. Поэтому все швы и на пальто и на подкладке обработаны оверлоком, а низ пальто даже косой бейкой. "Клеевую" прокладку приделала к подбортам и полочкам, к верху рукавов, спинки, боковой части полочки на 25 см от верха и на 9 см от края проймы. Низ этих неполных частей подрезала ножницами с зубчиками и приклеила. Но как у многих в форуме у меня эти прокладки отклеиваются раньше, чем я пальто успеваю сшить. Поэтому я прокладку выкраиваю с припусками на швы и закрепляю в швах строчкой. "Зубчики" неплохо держатся. Петли сделала в рамку, но с ними еще тренироваться и тренироваться:) Хотя все равно лучше выглядят, чем моя дорогая машинка делает.
Спасибо всем, кто дочитал до конца:) Я Вас люблю:)
Комментарии 4
  • Госпожа Н
    28 нояб. 2015 г., 07:59:47
    Спасибо всем:-) Про коленочку - это зимнее пальто:-) главное, чтобы тепло!
  • gri331
    18 нояб. 2015 г., 20:21:00
    Цвет замечательный! Вам очень идет!
  • Fomina
    18 нояб. 2015 г., 09:29:22
    Очень здорово! Красивый цвет, удачно все смотрится. Но (извините), я бы только прикрыла коленочку, длиннее вам не нужно. С таким шикарным ростом!!!
  • ElenaBovt
    18 нояб. 2015 г., 01:44:53
    Красивое пальто и цвет вам к лицу. Вы так стремительно набираете обороты, в вас столько смелости и желания красиво шить.... Бог вам в помощь.