Вход

Платье из муслина от Татьяна Михайлова

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Многоярусное платье в стиле бохо №408 — выкройка из Burda. Мода для полных 2/2023
Многоярусное платье в стиле бохо №408 — выкройка из Burda. Мода для полных 2/2023

Классное платье на жару и к морю, - подумала я и впервые заказала двуслойный  муслин. Так у меня появилось санаторное платье ;) 

Очень надеялась, что тактильные ощущения будут  приятные и в этом смысле ткань меня не подвела. Лёгкая, нежная, чудесный цвет. Потом пошла в интернеты читать про свойства муслина, ужаснулась тому, что он дико сыпется при раскрое, невозможно определить лицо/изнанку (правда, сложно)), сметка булавками недостаточна, нужна наметка ниткой, вытягивается на пятой точке за день нОски... Поэтому закрыла интернет и быстренько приступила к работе. Нормально он сыпется, как всегда пользовалась булавками, без намётки. 

Мой размер по бурде между 48 и 52 (ОТ 89, ОБ 120, ОГ 106)

Шила по размеру 48.

Изменения:

1. Со стороны проймы укоротила длину плеча до 12 см, чтобы оно было менее спущенное.

Сразу по ощущениям стало тесновато по спинке, не учла, что рукав другой формы, не такой, как в блузе. Менять что-то поздно, вывод: надо все промерять и не делать резких движений)

2. Нижнюю оборку сделала на 10 см уже и не стала её кроить из 4 частей, как предложено, использовала всю ширину ткани 140 см. Поэтому расход ткани вышел 3,7 м. 

В жару на солнце в муслине жарко, не холодит, как мнилось - тут промах. Сразу на ткани видно пот, но если в ту же жару зайти в тень, посидеть на лавочке, все быстро сохнет и становится невероятно комфортно. Когда ветерок - вообще сенсорный восторг: движение воздуха как будто ничего не останавливает от соприкосновения с кожей.

У кого примечательный фасад, как у меня, надо думать, шить ли эту вещь без изменений из муслина. Ткань рыхлая, мягкая, обволакивающая. Обнимает и подчёркивает те самые места, которые хотят быть завуалированными. На фото видно, кто понимает о чем речь - увидит. Штапель тоже не подойдёт в этом смысле, а хлопок я бы попробовала...

Вопрос к спинке - она натягивается под весом ярусов и теряет свою ячеистую структуру-фактуру, т.е. разглаживается. Мне это как-то не очень, все неровности на спине тоже становятся явными. 

Вывод: выкройка годная, но муслин не вижу в своём гардеробе кроме как в виде домашней одежды (рубахи, шорты, кюлоты, ночнушка, простое свободное платье 4 шва - да, сшила бы теоретически, на практике - пока не горит).

P.S. Впервые себе сделала бусики из бисера и браслет, отлично подошли в этот образ. Детский сад, конечно, но меня этот вид творчества обходил стороной до вчерашнего дня, а вот поди ж ты...

P.P.S. Собирала доску с белыми рубахами и внезапно увидела себя в белой рубахе собственной персоной. Фото, как и положено ведет на этот сайт, на мою работу. Там же много других форумчанок. Постит аккаунт Бурда, но на него почему-то нельзя подписаться. Разъясните пожалуйста, кто знает, как это работает. С одной стороны, приятно, с другой - странно, что нельзя подписаться. Озадачена) 

Спасибо за внимание! Всем шитья! ;)

Комментарии 35
  • Элен
    17 авг. 2023 г., 09:39:47
    Платье замечательное! и фасон! и цвет! небольшая ремарка по поводу платья для жаркой погоды - рукава все таки должны быть другие, чтобы могли продуваться... в целом для летней погоды образ получился отличный!
  • Татьяна Михайлова
    17 авг. 2023 г., 10:55:33
    Элен, спасибо большое! Ткань прекрасно продувается, для безветренной жары - рукава можно поднять до локтя, за счёт резинки отлично держатся
  • Прекрасное платье и Вам невероятно идёт и цвет, и модель! Самый роскошный муслин - шёлковый, но сейчас это большая редкость. Изначально муслин - очень тонкая легкая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения. Тот, что сейчас продают в интернетах лично мне не приглянулся.
  • Татьяна Михайлова
    12 авг. 2023 г., 17:59:30
    Юлия Деканова - редактор сайта, спасибо большое за комплименты! Хоть бы пощупать этот знаменитый шёлковый муслин)))
  • Татьяна Михайлова , тактильно похож на шёлковый батист. Но при возможности сравнить, разница будет очевидной.
Показать еще (30)