Вход

Платье «Серотонин» от Lybasha

Сшито по выкройке Burda

Сшито по выкройке модели № 126 Бурда № 6/2018. Нам с дочкой приглянулись боковые подрезы на полочке и спинке, которые мы отстрочили серой косой бейкой. С удивлением обнаружили в журнале Бурда экстра 2020 № 6 модель платья А-силуэта аналогичного кроя с обстрочкой. Ура! Мы – в тренде.

Складка на спине плохо лежала, так как ткань – тонкий трикотаж. Пришлось делать шов. От оборки на плечах, конечно, отказались. Платье удлиненное и рукав сделали 7/8-х. Низ платья оформлен планкой с имитацией прошвы. Планка, скроенная по косой вдвое, утяжеляет и позволяет подолу платья из легкой ткани ровно отвисать, а прошва, выполненная из мягкой объемной тесьмы, гармонирует с принтом ткани в стиле «а-ля рус».

Оформление выреза горловины «срисовано» с модели № 125В Бурда № 6/2019. К сожалению, серой «тесьмы с петлями» в продаже не бывает (только черная или белая), но попался серый сутаж. Далее предстояла очень кропотливая работа – выполнение петель из сутажа, которые нужно было выравнивать по ширине и высоте.

Решили проявить креативность и оформили нижнюю пуговицу накинутой петлей: как бы застегнув вырез платья на одну пуговку. Пуговицы были закуплены в двух вариантах: серые в цвет фона ткани и розовые, сочетающиеся с рисунком. В ходе примерок мы остановили свой выбор на розовых пуговицах. Как ни странно, многие принимают их за бусины.

Платье рассчитано на межсезонье, удобно для «сидячей» офисной работы.


Комментарии 6
  • Nattt
    14 апр. 2021 г., 22:19:25
    Серое платье совсем не «серое», а Вы в нем яркая и позитивная) избитое и незаслуженно забытое словосочетание «русская красавица» - оно про Вас, платье удалось)
  • Lybasha
    15 апр. 2021 г., 08:53:13
    Nattt, спасибо. Долго не могли подобрать фасон. Для ткани с крупным рисунком предлагаются выкройки в основном вечерних нарядов.
  • Panilena
    14 апр. 2021 г., 11:57:56
    Нежное и милое платье получилось.)
  • Lybasha
    14 апр. 2021 г., 12:02:57
    Panilena, спасибо. Видимо сочетание серого и розового цвета обеспечивает лиричность модели, несмотря на плюсовой размер.
  • Galchonka
    13 апр. 2021 г., 21:47:18
    Здорово у вас получилось, но мне кажется, что лучше было бы еще на пару пуговичек накинуть фальшь-петельки Идея с прошвой и двойным низом просто блестящая. Беру на заметку!
Показать еще (1)