Вход

Пуловер из крупновязаного трикотажа для крещенских морозов от astranna

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Пуловер с воротником-хомут №408 В
Пуловер с воротником-хомут №408 В

Идеальная одежда для крещенских морозов – пуловер из рыхлого трикотажа толщиной с одеяло. Правда воротник под пуховик не помещается, и приходится размещать его снаружи, как шарф-хомут.

…Это один из самых тёплых пуловеров в моей жизни.

…И это вещь с самым большим воротником в моей жизни: на сегодняшний день он – рекордсмен в моей личной книге рекордов Гиннесса.

Материал: очень толстый акриловый вязаный трикотаж. В носке постепенно растягивается: манжеты на рукавах сразу после пошива довольно плотно сидели на руках. Теперь там всё очень свободно. Но это обычная характеристика акрила, я о ней знала и была к этому готова, поэтому при пошиве пуловера взяла выкройку на размер меньше. Одно "но": этот трикотаж оказался не то, чтобы вязаным, а скорее плетёным: ряды распустить нельзя, так как отдельные петли не вывязаны друг из друга, а переплетены. Поэтому при раскрое срезы деталей начинают быстро крошиться маленькими кусочками ниточек. Проблема, однако... 

Особенности выкройки:

- модель очень длинная: для моего роста 162 см это практически платье длиной мини. По длине убирала очень много.

- довольно узкие и высокие манжеты. Вероятно, таким образом конструкторы предполагали удержать довольно широкий корпус пуловера, чтобы он не заваливался в стороны при движении:)). У них получилось. Если трикотаж взять неэластичный, то манжет будет тугой. Если брать такой же рыхлый акриловый трикотаж, то лучше, наверное, манжеты укрепить мягким трикотажным дублерином. Я этого не сделала, сейчас жалею.

- очень глубокая, но при этом не широкая горловина. Если не делать воротник, то будет такой приличный по глубине вырез. Для небольшого роста лучше откорректировать глубину сантиметра на 2-3.

- Воротник – гигантский, ещё и кроится по косой. Огромный расход материала оправдан именно этим. Я пожалела свои финансы, купила всего 2 м. Если бы не убирала так сильно длину изделия, в метраж бы не вместилась. Но если сэкономить и сделать воротник по долевой, он уже не будет так красиво драпироваться. Поэтому я «за» расход.

- главная особенность выкройки – это то, что её сильно любят создатели журнала. Я только в имеющихся у меня выпусках обнаруживала её три раза:

  1. регулярный номер 11/2013 - модель 135 (пуловер и платье по одной выкройке)
  2. спецвыпуск для полных 2/2015 - модели 407, 408, 409, 410 (пуловеры и платья)
  3. спецвыпуск для полных 1/2022 – модель 404

Возможно, присутствует где-то ещё, у меня же не все журналы, а всего только триста семьдесят шесть (правда, не считая спецвыпусков, но это уже мелочи :)))

Из корректировок и дополнений:

- сильно уменьшала длину изделия - примерно на 20-25 см. Из них около 2 см – поднятием в плечевых швах, иначе проймы болтались бы где-то в районе талии, остальное убирала снизу.

- за счет поднятия плечевых швов глубина горловины уменьшилась на 2 см.

- такое толстое и рыхлое полотно оказалось довольно сложным в пошиве. Я не ожидала, что придётся всё укреплять, иначе трикотаж расползается. Каждый срез (!!!) в результате оказался проклеен узкими полосками, выкроенными по косой из тонкого мягкого дублерина. В магазине для меня нашли немецкий дублерин голубого цвета. Купила 50 см, ушёл почти весь.

- для того, чтобы горловина не развалилась (на округлых срезах горловины нити очень быстро расходились), пришлось помимо клеевой косой бейки пройтись вдоль будущего шва зигзагом. Нити выбрала точно в тон трикотажа, поэтому шов-зигзаг не виден.

- пуловер полностью сшит на оверлоке. Прочности швов добивалась путём сильного уменьшения длины стежка: тренировалась на обрезках, пока результат не устроил.

Резюме по поводу выкройки:

Классная модель, которая при пошиве из красивого, дорогого, мягкого и эластичного трикотажа затмит любые другие вещи в гардеробе. Воротник обожаю: в него можно закутываться отдельно от всего остального изделия:)) Выкройку рекомендую от чистого сердца.

Всем приятных пошивушек!

PS: в случае, если будете использовать вязаный трикотаж, который можно распустить, то лучше воспользоваться вот этим мастер-классом по обработке крупновязаного трикотажа. В публикации колоссальное количество полезной информации, и ещё столько же – в комментариях. Удачи!


Комментарии 35
  • verusha
    27 янв. 2023 г., 18:03:31
    Какой классный! И на работу, и на отдых! Спасибо за показ!
  • astranna
    27 янв. 2023 г., 22:16:17
    verusha, да, можно и на работу, но у нас в офисе довольно тепло, в таком толстом пуловере жарковато будет. А в целом, конечно, модель отличная, на все случае жизни! Спасибо, что заглянули :))
  • Наталья Фон
    27 янв. 2023 г., 12:49:17
    Эффектная вещица! Цвет вам очень идет
  • astranna
    27 янв. 2023 г., 14:53:05
    Наталья Фон, спасибо большое за комментарий! Да, очень люблю этот цвет: смесь голубого и серебристого :))
  • Светлана Перминова
    26 янв. 2023 г., 18:33:06
    Показался сначала вязаным ) Красивый, теплый и уютный!
Показать еще (30)