Вход

Рубаха оверсайз от Татьяна Михайлова

Рубаха по другому журналу. Искала свою идеальную выкройку рубашки, решила рискнуть. Несмотря на то, что у меня ОГ 54 р-ра, а ОБ - аж целого 58 р-ра, использовала выкройку 52 р-ра. Вносила изменения - увеличила ширину спинки на 5 см и манжет сделала без застежки, испугалась, что не справлюсь. Ткань у меня не струящаяся, как в журнале, это плательно-сорочечный поплин, 100% хлопок. Наверное, все эти нюансы и дают такую посадку - на фото вижу, что верх немного "подстреленный", по ощущениям - ползёт назад, ворот впритык, если его застегивать полностью (но я хожу как на фото), рукав коротковат. Но почему-то в ней необыкновенно удобно живётся, гуляется и работается. Не идеальная, но вполне.

Продолжаю поиски! :)

Всем шитья! ;)

P.S. по поводу коррекции выкройки получила несколько дельных советов:

1. "Чтобы Рубашка не вздергивалась надо сделать корректировку на высоту груди, то есть увеличить расстояние от высшей точки плеча по переду до уровня груди. Высшая точка вроде на кокетке отмечена там. Одновременно увеличится горловина. На эту величину надо удлинить стойку воротника и сам воротник."

2. "Чтобы рубашка не сползала назад, нужно удлинить спинку, укоротив перед по плечевой линии переда 2-3 см, настолько же опустить линию горловины по переду. Срезать излишек длины по боковому срезу спинки, чтобы уровнять с боковым срезом полочки. Думаю, ещё сохранится небольшой перепад длины по низу.

Здесь рукав свободный и в самом изделии на метку центра рукава можно не обращать внимания, просто совместить контрольные точки полочки и передней части оката рукава, точки начала посадки, если она предусмотрена, и равномерно её распределить, сам центр рукава сместится к переду (рис.1), поставьте новую метку на пройме, измерьте на сколько сместился центр. На выкройке сделайте корректировку. Разрежьте по линии (рис. 2) и надвиньте части оката рукава переда друг на друга на то расстояние, на которое сместился центр, окат спинки сам раскроется на эту же величину. Плавно выровняйте окат рукава в местах смещения с общей линией."

Последние два фото для корректировки.


Комментарии 10
  • 7Irena
    29 сент. 2023 г., 14:36:34
    Соглашусь, что найти выкройку идеальной рубашки - увлекательное занятие ;). Всегда есть , над чем работать! Про те корректировки, что Вы описали - чтобы рубашка не перетягивалась назад, советуют просто вырез спинки углубить, некоторые по линии плеча с полочки срезают часть и прикладывают к спинке, но это если баланс нарушен... А про перед - тут на сайте есть хороший МК по корректировке на большую грудь
  • Inflaming
    30 сент. 2023 г., 09:14:29
    7Irena, всё точно, присоединяюсь! Воротничок с горловиной не поздно и сейчас переделать: отпороть, подрезать горловину, воротничок скроить новый. Рукава коротковаты, но не критично, можно не париться. В целом силуэт хороший, вещь добротная, красивая.
  • 7Irena
    30 сент. 2023 г., 15:03:59
    Inflaming, Ой, вот не люблю я переделки...тем более, Вам особо и не мешает ничего, проще новую сшить ;)
  • Inflaming
    30 сент. 2023 г., 17:14:14
    7Irena, жалко такую хорошую рубаху недолюбливать из-за горловины. Я б взяла себя в руки и переделала :-)
  • Татьяна Михайлова
    2 окт. 2023 г., 22:42:42
    7Irena, спасибо вам за созвучность и за рекомендации! Использую фотофорум, как копилку полезностей по шитью. Так здорово, что тут и профи, и любители, и всегда готовы поделиться своим опытом)
Показать еще (5)