Вход

Мужские линии от ekaterinavodchits

Сшито по выкройке Burda

Доброго всем дня! Начну с того, что бушлат, который я шила год назад, активно носится. И я решилась на новый проект. Так то я женщина отважная или самонадеянная - это кому как больше нравится. Решила я сшить мужской тренч. Ткань - плащевка на флисе. Расход - 3,5 м, покупала с запасом и у меня остались большие обрезки. На подклад использовала вискозу. Первый раз использовала плащевку, ранее никогда из нее не шила. Были у меня опасения, я не знала как она будет шиться, как отреагирует на ВТО. Но все оказалось не так страшно. Корректировки: заузила немного внизу, убрала длину, наружние карманы сделала меньше, чем в журнале и добавила складку по центру, на спинке добавила хлястик, увеличила обтачку спинки и добавила петельку-вешалку и внутренние карманы, заузила воротник.
Этот номер журнала мне пришлось добывать. Сначала сшила макет. Подплечники не стала ставить. Не использовали никакие клеевые материалы. В стойке ворота бортовка. Внутренние карманы самые обычные накладные из основной ткани. Переделывала 2 раза, сначала сделала их слишком маленькими, потом неудачно было местоположение. Мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы услышать заветное: "Теперь нормально, оставляй так".
Не все получилось как хотелось, но я надеюсь, что вещь станет любимой. Шила я чуть больше месяца. Конечно были дни, когда я совсем не подходила к машинке. По той простой причине, что я мало знаю и умею, была проведена большая (для меня) подготовительная работа. Я сшила макет, тренировалась на кусочках дешевой ткани делать карманы.Училась обрабатывать шлицу подкладом так, чтобы приятно было посмотреть. Каждый этап фотографировала, на память свою я не надеюсь.
Девочки, если увидите ошибки в орфографии, дайте знать)))
Теперь вроде все.
Фото самодельные, сделаны на прогулке. Фото №3 из серии "сделай ручки самоваром". Всем приятного просмотра.
Комментарии 24
  • stitcher
    21 мар. 2016 г., 11:45:05
    Катя, здорово получилось! Мой муж тоже мечтает о пальто, после вашего показа забрала выкройку в избранное. Модель смотрится современно, надо шить )
  • ekaterinavodchits
    21 мар. 2016 г., 17:56:22
    спасибо. Модель - классика жанра, она и через 10 лет будет популярна.
  • Lionessa
    20 мар. 2016 г., 11:50:34
    Я себе шила из такой же плащёвки на флисе куртку-жакет...намучилась)) и с ВТО тоже..так что сложность работы с этой тканью представляю,к тому же толстовато прошивать где слоёв много.Вы большая молодец!Все очень прилично!)
  • ekaterinavodchits
    20 мар. 2016 г., 13:13:02
    спасибо. Муж упростил мне работу тем, что напрочь отказался от погон и кокетки спинки. А вообще его очень веселят наши термины - кокетка, шлевка, шлица и т.д.
  • tatyana_BLO
    20 мар. 2016 г., 10:22:01
    Вот это мастерство - замахнуться на мужской тренч! Отлично все получилось! Показала своему мужу, говорит, что тоже такой хочет. Но я что-то еще побаиваюсь браться за верхнюю одежду, тем более мужскую. Сейчас шью себе плащ со шлицей, замучилась с обработкой ее подкладкой. У Вас так аккуратно вышло.
Показать еще (19)