Вход

Мантия из трикотажа по мотивам мантии Bat Norton от Anna_Tsi

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Мужской анорак прямого кроя №121
Мужской анорак прямого кроя №121

Добрый день!

Это моя первая вещь из футера, сшита для двоюродного брата, размер 50-52, рост у него 193 (на фото не он, т.к. брат живет намного дальше). Захотел он мантию, и самую классную увидел у Bat Norton, так что это моя первая реплика, так сказать.

Хотя, конечно, тут не соблюдены некоторые особенности, типа длины, к примеру, по горловине оставила как в выкройке ширину, манжеты тоже отсебятина (у меня нет распошивалки, с двойной иглой общий язык не нашла). Но в целом, я даже фурнитуру подбирала как в оригинале - матовые черные кнопки и молния зубчиками внутрь.

Изменений, конечно, море, но за основу взята именно указанная выкройка.

Материал: Футер мы тоже еле нашли, в двух кусках. Один на раскладке, второй - чисто деталь переда по длине вошла и всё. Итого 2,8 м.

Корректировки: боюсь, я даже не в силах описать всё, но постараюсь.
- капюшон: нижний срез просто по прямой продлила, верхний - закалывала на макете, длина среза капюшона от среднего шва до среза борта - 70 см, лекалом вывела линию с небольшим закруглением.
- ассиметричный борт: наметила точку, где линии бортов пересекаются и расходятся внизу (примерно область начала шагового шва брюк, наметила точку, куда застегивать кнопку, соединила - линия борта.
- косой шов притачивания капюшона: с минимальным скруглением продлила ту прямую линию притачивания капюшона, что есть на выкройке и увела перпендикулярно к линии борта.
- подол: перепад 10 см, нижнюю точку отметили исходя из длина куртки минус 10исм. Слегка скругленная линия.
- приталена на 2 см, расклешена к низу на 2 см по боковому шву.
- карманы тоже намечала на модели по точкам, и с изделия с похожим карманом. Глубину мешковины пришлось корректировать, т.к. у нас укороченная версия.
- и корректировки на рост: + 2 см по пройме, + 2 между ОГ и ОТ, рукав 70 см.

Пошив: было весело) явно проще, чем возня с выкройкой. Сложно было только с карманами, т.к. я делала такие впервые, но, в целом, справилась. Выкроила листочки цельнокроеные с мешковиной, закрепила такими же строчками, как в оригинале. Молнию страшно было пришивать, т.к. она прорезиненная, и нельзя было распарывать - проколы остаются. И кнопки - протестировав, я поняла, что для нижних частей кнопок нужен больший слой, и я подложила по 2 квадратика футера с изнанки, но на запахивающейся части капюшона изнанка временами видна, поэтому она должна быть красивой - обрезала по кругу и вручную проложила косые стежки по кругу в одну и в другую сторону (см. фото).

По-моему, получилось вполне эстетично, надежно, и не видно с лица.

Световой меч - произведение мужа и друга, который на фото, мантия неплохо вписалась в образ "ситха". Возможно, буду добавлять еще фото с этим образом, а так же надеюсь, что брат пришлет свои)

Спасибо за внимание!)

Комментарии 16
  • mamostina
    7 сент. 2023 г., 15:36:45
    Реплика удалась на славу!!! Судя по описанию, процесс моделирования был ещё тем "танцем с бубнами"(как любитель воплощать всякие реплики, понимаю отлично))) ). Я давно подобную мантию сыну хочу сшить, но всё руки не доходят((... сейчас, в поисках анорака для мужа, попала на вашу работу и захомячила в избранное))) Спасибо за демонстрацию и тех.описание!
  • Annalopatinskya
    23 апр. 2019 г., 17:50:56
    Здравствуйте, не поделитесь готовой выкройкой этого изделия? А то парень попросил сделать ему, а я уже голову сломала думая, как это делается
  • whitefroggy
    12 февр. 2018 г., 12:08:11
    Анна, здравствуйте! Меня зовут Наталья. На просторах любимого сайта набрела на Вашу замечательную работу и еще более интересный (для меня в данный момент) световой меч. Может поделитесь процессом производства. Моя дочь просто бредит таким. Сейчас работаем над костюмом Кайла Рена. Без светового меча - никак.
  • Anna_Tsi
    12 февр. 2018 г., 17:26:09
    Здравствуйте) я в личку напишу
  • Nadiav
    3 дек. 2017 г., 20:39:25
    Это подвиг настоящего ВОЙНА!!!!!!:)
Показать еще (11)