Вход

Баллон от MIHLEN

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Жакет и юбка №133
Жакет и юбка №133
Журнал позиционирует эту модель как винтаж в духе 50-ых, но она для меня привет из девяностых – это я поняла на примерке, когда вспомнила, что подобное пальто силуэта «баллон» было у моей мамы в те времена. Универсальный крой…женственный или спортивный, элегантный или непринуждённый – это всё про него!
Ткань букле шерстяная: рыхлая, тяжёлая, толстая, пластичная. Подкладка из вискозы, кнопки пришивные металлические. Выкройка отличная, изменения коснулись только длины рукавов: их сделала классической длины и расширила книзу примерно на 5 сантиметров. Кроме этого, добавила карманы в боковых швах.
Немного о технологических нюансах пошива:
Из-за своей объёмной фактуры ткань плохо поддавалась ВТО – букле сразу плющилось и начинало лосниться. Чтобы уплощить швы в местах пересечения (на плечах, в районе вытачек и подмышек), слегка их разутюжила и пришила вручную друг к другу. Все швы оверложенные.
В журнальном описании пошива сказано, что сначала нужно притачать половинки рукавов к полочке и спинке, а затем единой строчкой выполнить плечевые швы и швы рукавов – я пошла паралогичным путём и притачала их привычным всем способом. Так они сидят, на мой взгляд, более естественно.
В целом, пальто шьётся легко и быстро, силуэт тоже интересный: широкий он только вверху, по бёдрам же практически «в облипон».
Комментарии 46
  • Elena Leo
    24 окт. 2017 г., 16:49:31
    Лена!! Чудесное во всех отношениях пальто!! Красивый цвет, фактурная ткань, неординарный силуэт- всё великолепно!! Согласна, косая бейка, шнур, кружево и т.п. сразу повышают статус вещи и градус удовлетворения от своей работы :)))
  • indikate_atelier
    20 окт. 2017 г., 18:09:54
    Да, кеды и кроссы мои фавориты) они как-то сразу несколько годков снимают))
    Бейку тоже уважаю, посчастливилось найти хоть и небольшой, но достаточный выбор шелковых, ты обычной лапкой пришиваешь?

    По ссылке прошла, вот если бы ещё пояснила, как пользоваться, даже кратко... я так поняла, те, что рядом, сочетаются...
    А ещё фотки классные!! Я так понимаю у вас профессиональная камера?
  • MIHLEN
    21 окт. 2017 г., 11:56:11
    indi_kate, Катя, бейку изготавливаю специальным для этого приспособлением, а потом пришиваю лапкой, которой пользуюсь обычно - это лапка для трикотажа (шагающая) - на мой взгляд она идеальна для постоянного использования.
    Краткую инструкцию сочинила и написала Елене Арвовне выше. Катя, ты правильно поняла: рядом родственные, триада - противоположные, квадрат - четыре цвета, двумя из которых можно управлять клавишей Shift,  пятое окно позволяет формировать четыре любых цвета, удерживая клавишу Shift.
    По поводу фото - я увлекаюсь фотографией, поэтому камеры у нас профессиональные, их две: Кэнон и Олимпус. К последней имеется некоторое количество мануальной оптики, которую лично я предпочитаю больше современной, иногда они рисуют удивительные картинки)) Мужу не очень нравится возиться с советскими объективами, когда прошу ими меня пощёлкать, но он зачастую соглашается после долгих уговоров! Любовь к фото привил мне папа, он хороший фотограф-любитель, в нашем доме была даже специальная (его) комната с кучей аппаратуры, где он проявлял снимки, обрабатывал и резал их))
  • indikate_atelier
    20 окт. 2017 г., 11:41:00
    Такая уютная фактура, что хочется прикоснуться и провести рукой... и насыщенный цвет вкусной черники, и лаконичный крой, и аккуратное исполнение, все сложилось!! Красивое пальто, на тебе очень нравится! С брюками изысканно, и неожиданно гармонично для меня)) платок и брошь собирают цельный образ. Почему неожиданно, на днях моделировала домашнюю одежду, и положив рядом два эти цвета, так и не смогла решиться, теперь вижу зря)) надо быть смелее в цветосочетании. А с джинсами легко и динамично, верю, что и юбками классно! Изнанка хороша, как всегда у тебя, Лена!
  • MIHLEN
    20 окт. 2017 г., 12:38:23
    Катя, ты так красиво написала про цвет и фактуру))) Спасибо! Зря сомневаешься насчёт этих цветов - они родственные, но без дозированных аксессуаров (в цвет брюк) образ выглядит уже не так гармонично. В моём случае присутствуют два цвета: синий и лиловый, а также их оттенки, что в целом не перегружает комплект. У меня есть маленькая шпаргалочка, простая, но полезная - это живая цветовая схема. Вдруг тебе пригодится: http://paletton.com/#uid=1000u0kllllaFw0g0qFqFg0w0aF Стала уважать пришивание подкладки с использованием косой бейки - она прям на глазах повышает уровень изделия, даже дорогущие кнопки так его не повышают))) С джинсами в этом пальто чувствую себя комфортно. Это здесь я в девчачьих кроссовках с цветочками, а в обычной жизни даже с кедами и джинсами мужа сочетаю)))
Показать еще (41)