Вход

Грачи улетели от tyulen

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто H-силуэта  №116
Пальто H-силуэта  №116
Добрый день, дорогие форумчанки!
Сегодня моё зимнее пальто первый день проходило проверку на морозоустойчивость. Этим суровым ноябрьским днём, действительно по-зимнему холодным, пальто выдержало температуру в - 20 С.
Про ткань: пальтовая ткань букле мультиколор 100% шерсть. Ширина 130 см, длина 2. 50 см. Подклад вискоза 100% , взяла 1.80 см. В качестве утеплителя шерстепон 80% шерсти (Россия).
Выкройка: В качестве основы самого пальто использована выкройка из номера11/2015Грачи улетели
Воротник взяла от бушлата из журнала 10/2016, модель119.
Процесс пошива: Ткань пальтовую декатировала, но когда проклеивала полочки дублерином, она заметно подсела. Так же проклеены подборта, верхний воротник, верхняя часть спинки, окат рукавов, низ изделия и рукавов. Швы укреплены стабилизирующей флизелиновой нитепрошивной лентой. По сгибу лацканов тоже приклеила ленту.Спинка прямая без шлицы. Карманы с клапаном и одной листочкой, моя импровизация. Подклад вместе с утеплителем прострочила вместе через 15 см. Этот процесс я делала впервые. Можно было, конечно, стеганый подклад закрыть просто ещё одной красивой подкладкой. Но меня пока на этом этапе всё устроило.
Петли не делала, сама на своей машинке не рискнула. Пришила 4 кнопки, сверху пуговицы.
Некоторые моменты процесса пошива прилагаю.
P.S. Уже по-настоящему зимние пейзажные фото навеяли ассоциацию с картиной Саврасова "Грачи прилетели". Только в данном случае птички давно улетели, не выдержав сурового осеннего климата.
Комментарии 32
  • Венера Нигма
    19 нояб. 2016 г., 16:03:08
    Пальто - отпад. Расцветка - супер. Плюс ко всем - морозостойкое. По этой выкройке планирую сшить пальто на весну. Выкройка ведь размер в размер? И еще... Мне очень очень понравилась Ваша шапка. Если Вы ее вязали сами , умоляю, поделитесь описанием ...особенно убавок на макушке.
  • tyulen
    19 нояб. 2016 г., 18:20:09
    Выкройки оверсайз снимаю всегда на размер меньше. Я по этой выкройке уже шила пальто на весну, и даже для зимнего с теплым подкладом размер не брала больше. А описание шапки я посмотрю и вам в сообщении скину.
  • Венера Нигма
    19 нояб. 2016 г., 21:57:59
    Леночка, премного благодарна.
  • ElenaT.A.
    17 нояб. 2016 г., 20:13:58
    Ткань-изумительная, классная! А если еще холодный? Можно было бы шерстипон двойным сделать на спинке, полочках и рукавах частично. Я для уральской зимы утепляюсь по-серьезней!!! Пальто замечательное получилось! Подклад отлетной?
  • tyulen
    17 нояб. 2016 г., 20:46:33
    Да, ткань хороша, не зря продавцы расхваливали. С двойным шерстипоном, я боюсь, как Винни пух выглядела бы. Для более холодной зимы шуба есть, а пальто как промежуточное. Подкладка пришита изнутри, потом выворачивала. отдельный подкладк делают в основном, когда пальто расклешонное.
Показать еще (27)