Вход

Халат из IKEA от Marosska

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто с шалевым воротником №115
Пальто с шалевым воротником №115

Много лет назад, когда вIKEA только появились эти шторы - я начала мечтать, что у меня обязательно будут такие в комнате. В родительском доме у меня комната на втором этаже, восточная сторона - много света! И всё такое розово-белое и с цветами. И через какое-то время я набрала нужную сумму и попросила маму найти людей,что бы сделали в моей комнате ремонт. Так я получила 2 "полоски" цветов на окно и 3 "полоски" цветов на покрывало + у меня было белое плетеное кресло на котором была подушка тоже из этих цветов и несколько декоративных наволочек из остатков. А потом я повзрослела и меня ужасно начали раздражать эти самые цветы. Сняла - смотала-убрала в шкаф и забыла. Три года назад, когда была у родителей - полезла смотреть что можно перешить и изменить,а то руки чешутся ,а ткани -НЭМА! И вот нашла я эту пачку красоты. Подумала,что из такого плотного хлопка сшить можно не так много чего. Во-первых, я очень не люблю чистый хлопок, за то что сел -встал и на попе всё в складочку! Во-вторых, я редкопотеющий человек и смесовые ткани для меня - лучшее. В третьих, наверное, я не такая чувствительная на эту тему, имея дорогие шелковые блузки для работы я спокойно их заменяла на более дешевые варианты, не охая о качестве и комфорте. Ну не чувствую я!

Так вот, три года назад я нашла выкройку с шалевым воротником и решилась на эксперимент. Я так их люблю! :) Мой педагог по английскому это знает - привет,Людмила! Решила я забацать залат домашний, красивый, одна штука. Но терпежУ моего хватило только на спинку, потому что первое, что мне хотелось сделать -это вышить мою мышку. И тогде,честно говоря, я и не думала писать "Маросска", ведь это совсем недавно я сократила все свои три слова до одного - удобного! Я вышила мышку, выкроила спинку, купила косую цвета "спелое яблоко" и шнур для канта. Собрала выкройку,сложила всё в пакет и...забыла.

И только лишь на днях случайно попался мне этот пакетик на глаза. Стало жалко недоделанной работы и решила я довести дело до конца.

Из конструкции: изменила рукав, сделала его цельнокройным. Оставила один кармашек и сделала его маленьким. А выкройку брала готовую из Burda 2016/12 Пальто с шалевым воротником №115. Чутка убрала высоту и когда практически всё сшила - решила добавить "недостающи" кусок манжеты в виде прямоугольника со сгибом. Подкладки хватило только на спинку, подборта из основной ткани. А добротный кусок хлопка на подкладку ушел на ремонтные работы и поклейку обоев дома)) Честно говоря, я просто забыла для чего нужен был этот большой кусок розового хлопка. Добавила кантик на отстрочку и по Спинке наверху пустила обтачку в районе шеи. Шитье очень легко, если не растягивать на 3 года.

Комментарии 4
  • Elena212
    5 мая 2019 г., 14:50:04
    Какая прелесть! И халатик и мышка и описание!!!
  • Tinaaa
    5 мая 2019 г., 09:27:06
    Чудесное преображение! Думаю, что шторы в свое время немало вас порадовали, теперь во второй своей жизни будут радовать халатиком. Мышка супер! А я присматривала готовый халат. И зря. Надо шить! Вдохновили! Прочитала с удовольствием ваше забавное описание. Повеселили с утра!
  • Станечка
    5 мая 2019 г., 01:25:19
    Весёлое описание, знакомая ситуация и позитивная история! Вышивка классная! Халат из штор это весело) и да, икея у меня тоже периодически вызывает желание купить))) до сих пор борюсь, даже ремонт делали под слоганом 'ничего из икеи') Фото лапки для канта (?) - супер, тоже пора купить.
  • Marosska
    5 мая 2019 г., 04:59:54
    Станечка, спасибо! :) нет,фото широкой лапки для квилтинга вообще (идет в наборе с моей машинкой),я сделала фото как бейкой край обтачки Спинки закрываю. На фото хорошо видно цвет бейки.