Вход

Кейп современной Красной шапочки от NataliaSergeeva

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Кейп с бахромой №104
Кейп с бахромой №104

Выкройка кейпа из декабрьского номера совпала с пересмотром "Чужестранки" и я решила, что мне такое нужно. Вопреки первоначальной задумке кейп в шотландском стиле не случился, но получившимся вариантом я очень довольна. Всегда неровно дышала к образу Красной Шапочки.

Так как кейп совершенно не обязательная вещь и скорее похожа на баловство, то я решила, что не хочу тратить слишком много на ткань. Поэтому пришлось поломать голову из чего шить. Сначала я склонялась к тонким пальтовым тканям, но вовремя решила, что в сезон, когда такой кейп будет уместен, неуместной будет такая ткань. В итоге, в том числе и по экономическим соображениям, остановилась на хлопковой сарже. Выбор оказался очень правильный. Отличная, приятная в раскрое и пошиве ткань. Достаточной плотности для данного изделия. В общем обязательно сошью из саржи что-нибудь еще.

В выкройке ничего не меняла, только уменьшила длину. И в общем-то правильно сделала: ниже колена он выглядел бы костюмом фэнтезийного персонажа.

При пошиве я немного сгладила плечи. Достаточно тяжело вшивался воротник. Если вглядываться, то видны огрехи, но вроде не сильно заметно. Впрочем, это скорее моя криворукость. В целом простая выкройка, ничего сверхсложного.

Из приемов, который я первый раз испытала на изделии: я полностью все срезы обметала косой бейкой. Ушло почти 15 метров! Знаете - я в восторге от результата. Изнутри все выглядит супер аккуратно. ИМХО без оверлога одним только зигзагом такой аккуратности не добиться. Поэтому беру прием на вооружение.

Комментарии 10
  • ЕленаСПб
    26 сент. 2023 г., 00:22:22
    Очень элегантно! На самом деле, Вам бы пошел и длинный кейп, из шотландки, да с бахромой, короче, как на фото в журнале, где модель в джинсах. Насчет обработки срезов косой бейкой - возьму на вооружение!
  • irinabeletskaja
    15 янв. 2023 г., 21:02:03
    Ярко, колоритно! Не замеченной не останетесь!
  • NataliaSergeeva
    15 янв. 2023 г., 21:42:40
    irinabeletskaja, спасибо!
  • Glykerya
    15 янв. 2023 г., 18:54:26
    Я помню тот восторг, который испытала, когда впервые обработала срезы косой бейкой)) Изделиям без подклада это может придать особенно эфектный вид с изнанки. Стильный яркий кейп! В таком наряде вы не останетесь незамеченной))
  • NataliaSergeeva
    15 янв. 2023 г., 21:42:29
    Glykerya, у меня как ни стараюсь не очень ровные срезы выходят, но с бейкой они не так заметны
Показать еще (5)