Вход

Куртка и шубка для сестры по одной выкройке от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех на моей страничке!

Пока зима еще не отступила, хочу опубликовать две зимние вещицы, сшитые для сестры по одной выкройке. Поэтому выставляю их вместе одним постом, чтобы увидеть, как одна и та же выкройка может выглядеть совершенно по-разному, когда использованы разные по фактуре материалы.

Сестра у меня не маленьких размеров, но сегодня размерный ряд в журнале позволяет шить и на такие курпулентные фигуры. ВЫКРОЙКУ выбрали самую простую, т.к. ткани были не очень-то простые и не хотелось усложнять себе работу лишними швами или конструкциями. Размер по журналу взяли максимальный 52-й, но даже при Ог в 120 см к пройме после примерки пришлось выходить на 50-й. А т.к. карманов по модели нет и верхнюю одежду трудно без них представить, то решено было сделать карманы в боковых швах, для этого боковой шов смещен вперед на 8см. В куртке при этом вход в карман дополнительно оформлен молнией в тандем с основной застежкой. Рисунок стёжки оказался не таким уж и простым, как кажется на первый взгляд, и пришлось поколдовать при раскрое, чтобы он мало-мальски совпал хотя бы в продольных швах. Поэтому нагрудную вытачку на куртке пришлось размоделировать, а на шубке её оставили.  Длина куртки журнальная - 90 см, шубка длиннее на 10-12 см.

Капюшон из трех частей взяли от готовой куртки сестры из-за его удобства и объема (сестра, как и я, не любит шапки). Там горловина была более глубокая, поэтому и здесь она углублена: по центру переда на 5 см, сведя к плечу к 2 см, по центру спинки - на 1,5 см, сведя к плечу к 2 см. Внутренний капюшон в куртке выполнен из белого меха, в шубке - из меха изделия. Мех для шубки был куплен по интернету и, вопреки ожиданиям, оказался очень тонким, поэтому внутренний капюшон продублирован пальтовым дублирином полностью. Форма капюшона позволяет носить его как обычно, так и с отвернутым наружу краем. Похожий капюшон можно взять от длинного жилета 106 из Burda11/2020.

Оба изделия без подбортов, с застежкой на молнию. Для стабильности подкладочного слоя куртки в этой области настрочены по центру переда черные репсовые ленты, дополнительно для красоты использована еще и белая кромка основной ткани. Низ куртки закрыт этой же репсовой лентой в последнюю очередь. Низ шубки обработан отдельно от подкладочного слоя, т.к. подклад из-за его жесткости сделан отлетной. Из-за тонкости меха края борта и входы в карман шубки продублированы клеевым долевиком. Но зато эта же тонкость позволила стачивать детали (кроме боковых швов) сначала на оверлоке, а затем для крепости шва на машинке, отступив от оверлочной строчки примерно 7 мм. К сожалению, не удалось избавиться от слежавшихся (в магазине при хранении) горизонтальных полос на мехе, что видно на некоторых фото, но сестре это не мешает любить обновку даже больше куртки))) Надеюсь, в процессе нОски, а носится шубка очень активно, эти полосы благополучно исчезнут.

ТКАНИ и прикладные материалы:

  1. Для куртки использована готовая принтованная стежка из того же магазина, что и на мое двустороннее пальто, подкладочная ткань с жаккардовым рисунком, черная репсовая лента шириной 2 см, разъемная тракторная молния 80 см, две  тракторные молнии 18 см для карманов и остатки белого меха на внутренний капюшон.
  2. Для шубки - искусственный шелковистый мех под кролика, подкладочная ткань с жаккардовым рисунком, формодержащий плотный утеплитель (простеган с деталями подклада), разъемная тракторная молния 90 см.

Вот такие пошивушки случились у меня этой зимой, сестра довольна, а я довольна, что угодила ей в очередной раз.

Всем удачных пошивушек и спасибо за визит!!! Ну и куда без помощника?

p.s. Хотела добавить ссылку на свой МК по изготовлению моей фирменной крученой петельки-вешалки и с ужасом обнаружила, что он с сайта пропал, сижу и плачу...

p.s.s. Ой, девчата, нашелся мой МК, спасибо Юле Декановой! Вот он: "Моя фирменная крученая вешалка из вытачного шнура", пользуйтесь на здоровье!

Комментарии 36
  • Elena Leo
    30 мар. 2024 г., 20:58:17
    Какая молодец!! Чудесные куртка и шубка! Представляю, с каким удовольствием носит их сестра!!!
  • Елена arvovna
    3 апр. 2024 г., 17:53:38
    Elena Leo, спасибо, Леночка! Сестра очень довольна, ведь долго меня на шубку уговаривала)
  • e.gubareva
    15 мар. 2024 г., 01:41:38
    Здравствуйте. Замечательные изделия у вас получились!!! Подскажите, я правильно поняла, что выкройка большемерит?
  • Елена arvovna
    15 мар. 2024 г., 23:46:47
    e.gubareva, спасибо! Получается, что на один размер точно можно уменьшать, если не хотите оверсайз)
  • Olga-A
    13 мар. 2024 г., 22:08:43
    Какие добротные и нужные вещи получились, и тепло и удобно! А мне ведь никогда в голову не приходило так сдвинуть вперёд боковой шов) эти карманы в боковых швах я терпеть не могу и без них никуда, теперь попробую!
Показать еще (31)