Вход

Минимализм от janni

Сшито по выкройке Burda

Давняя мечта сшить пальто осуществилась! Рада приветствовать заглянувших. Еще со времени обучения на курсах (когда-то ...) хотелось мне сшить пальто уютное и теплое. Но все как-то не получалось, хотя удлиненные пиджаки время от времени шились. А в закромах нашлась ткань - замечательный отрез советских времен - плотный, как раз для пальто то ли сукно, то ли драп 2.70 Х1.50.Решила потренироваться на нем. Прикупила утеплитель, красивую подкладку и приступила к работе.
Для начала вместо декатировки постирала в режиме «шерсть», решив, что если и испорчу, то невелика потеря. Стирку отрез пережил отлично, не деформировался, не помялся. А потом начались злоключения. При раскрое затупились ножницы – слишком толстая ткань. От кантов с сожалением пришлось отказаться – слишком большая толщина; от карманов тоже, а на накладные не хватило ткани. Воротник и отлетную кокетку тоже пришить не могла, под лапку машинки только два слоя ткани с трудом помещались, да и очень грубо все топорщилось. После манипуляций с этим изделием болели руки, слишком тяжелая ткань.А еще эту ткань почти невозможно отутюжить, наверное нужен специальный утюг или пресс. Но зато и не мнется. Подборта пришлось сложить изнанка к изнанке и прострочить по лицевой стороне, а затем несколько вечеров пришивала отделочную ленту вручную, каждую сторону по отдельности.
Подборта, шлица, низ рукавов и изделия проклеены дублерином. Использовала небольшие подплечники, готовые.
Подклад отлетный, низ с декоративной строчкой. Петельку-вешалку хотела сделать как у Елены (arvovna) , но что-то не получилось, несколько штучек испортила, потом обычную пришила. Не зная, как закрепить вешалку - ведь воротника нет, а под лапку машины не подсунуть, прошила ручными стежками на спинке, чтобы можно было повесить на петельку, но это для непредвиденных случаев.

В результате уже не захотела вставлять утеплитель и пришивать красивый подклад. В закромах отыскала черную саржу. Зато себестоимость пальто- кнопки, тесьма и нитки, где-то сто пятьдесят руб. )))
Сшила еще осенью, но одела пару раз и что-то разочаровалась, как-то неуютно, ткань грубая, жесткая. Решила связать мягкий шарф. Сейчас ношу с шарфом. У этого пальто несколько плюсов – длинное, можно одевать платья миди, не мнется. Минусы - достаточно тяжелое.
Но теперь хочу пальто из мягкой уютной ткани и потоньше, чтобы машинка справилась и можно было добавить карманы и т.д.
Размер 46 (по burda)
Спасибо за внимание и удачных пошивушек!
Комментарии 15
  • janni
    28 февр. 2015 г., 09:48:48
    Да, мне эта ткань тоже шинельное сукно напоминает, может оно и есть. Несмотря на ее толщину, она не очень теплая, зря утеплитель не вставила, но это никогда не поздно, может потом на спинку пришью, но лучше другое пальто сшить. А без ремня и не комфортно, мешковато и как-то мрачновато.
  • Наталья clarte
    28 февр. 2015 г., 06:50:38
    Вот из какой ткани шинель надо было шить. Как она позволила ещё под ремнём себя в складочку собрать. Без ремня не то, да? Зато такую ткань морозом пробрать затруднительно, наверное.
  • janni
    25 февр. 2015 г., 09:39:28
    Оля, привет! Да, за время шитья оно мне порядком надоело, а сейчас уже вполне благополучно носится. И мне нравится что под него можно одевать удлиненные платья.
  • O_pera
    25 февр. 2015 г., 00:22:29
    Галя, прекрасное качественное пальто. Хорошо сидит и ведь какой плюс - подходит к платьям. Яркие аксессуары и носить-носить. Просто за время шитья , наверное, устала от него , вот и висело в шкафу...
  • janni
    24 февр. 2015 г., 20:48:17
    Лена, Марина, Ира, Татьяна, спасибо за отзывы! Ира, у Вас отлично получается шить мужские вещи! А сукно можно попробовать шить швами как на дубленках, с открытыми срезами, ведь оно не осыпается. Но надо пробовать как машинка справится, моя жалобно пищала на утолщениях, особенно когда рукава вшивала.
Показать еще (10)