Вход

Модное ретро ..60-е...Пальто от S-Talia

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Короткое пальто №102 B
Короткое пальто №102 B
....И что такое ретро каждый понимал по своему! Люблю пуризм ,простые линии кроя ,лаконичность ,качественные ткани.И чтобы я последние годы не шила.,все выходит из под рук с налетом ретро ... Пальто шилось не для флешмоба ,а в жизнь ! Выбрано за цельнокроенный рукав и за ту самую простоту и лаконичность.. Ткань -смесовое полотно: шерсть ,мохер ,полиамид . Подкладка -100 % вискоза. Мой пост скорее всего будет интересен девушкам начинающим шить ..Как сшить пальто ,если вам не хватает эдак полметра ткани ? Ну не отказываться же ! Отрез достался в остатке ,неровно срезанный ..всего 167 см в коротком месте и 170 по сгибу 160 см шириной. Все детали выкроенные по 38 размеру уместились так или иначе...не хватало длины для подборта ! Поэтому, подборт из двух частей ,выкроен с соблюдение долевой ,обе части сложены встык ,проклеены дублерином и сверху обработаны плотной зигзагообразной строчкой (фото прилагается ). Самое главное сделать это симметрично для правого и левого подборта ,тогда в результате это выглядит как задумано ...Нижний воротник из двух частей со средним швом ,обтачка горловины спинки -аналогично . Нижняя деталь карманов ,та ,что должна была быть выкроена полностью из пальтовой ткани ,составная..на подкладочную ткань наложена полоска шерсти и пристрочена ... Отдельная история с подкладкой. Очень хотелось пристроить обрезки цветной яркой качественной подкладки ..выкроила ! не хватало на рукава. А рукава цельнокроенные ,кроятся вместе с деталями спинки . Поэтому формировала сначала "цельное полотно " к цветным остаткам с соблюдением долевой ! пристрачивала черные. И только потом кроила . Так у подкладки пальто получились контрастные черные рукава ,что добавило для меня некоего шарма изнутри ,позволило пристроить обрезки подкладочной и не затратиться на новую. Себестоимость пальто в итоге -смешная по нынешним ценам !Пальто получилось легким (вес всего 970 гр) и удобным ,очень простым в пошиве. Всем удачи и позитива ! P.S. Спасибо моему любимому фотографу за терпение капризов капризной модели которая сама не знает чего хочет ))и за доведение фотосессии до логичного конца в уютном кафе за чашечкой чая !
Комментарии 44
  • ElviraY.
    19 нояб. 2018 г., 10:36:32
    Как в кино сходила:) Прекрасная фотосессия!!! Пальто с изумительной изюминкой!!!
  • @svetlatelier
    20 окт. 2015 г., 23:31:00
    Наташ, мне напоминает фильм какой-то, но какой?... Память девичья:) Пальтишко твое счупала - достойное, а подкладочкааа. Давай меня научи с раскладом на 167см- привезла себе кусочек:)) на пальтишечко:)
  • MissCouturière
    17 окт. 2015 г., 02:01:48
    Наташа, пальто получилось замечательное! Такое правильное по пропорциям и объёму! Красивая работа!
  • Ksenyushka
    15 окт. 2015 г., 23:14:47
    Наташа, мне кажется, Вы удивительно точно попали в эпоху. Прямо так и представляю какой-нибудь фильм того времени ;))) А пальто по этой выкройке у меня тоже есть, и тоже со сшивными подбортами :) неудобная выкройка ))) зато пальто отменное :)
  • ЮИсаева
    15 окт. 2015 г., 20:01:57
    Наташа, отличные фотки, видно, что готовилась и настраивалась для фотосессии..прямо греют душу. Пальтишко стильное, такое должно быть в гардеробе поклонницы минимализма ( придётся шить : )
Показать еще (39)