Вход

Мой кошмар, или роман с PDF от LarissaRostov

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто с рельефными швами №110
Пальто с рельефными швами №110

Пальто мне не нравится, надела один раз весной 2017, чтоб свекровь порадовалась – невестка-то рукодельница :) Но пишу не ради пальто, просто решила поделиться опытом работы с электронными выкройками (ох, и попрут меня с сайта после этого!)

Вообще-то все не заладилось с самого начала…

Модель выбрала экономную (в смысле расхода ткани) и весьма популярную на ФФ). Журнала у меня не было, так что заказала электронную выкройку. Распечатала, сверила квадрат, склеила… Ой, что это на полочке линии странно загибаются (см. фото 3)? Посмотрела в файле – все ровненько… Написала модератору (еще на старом сайте), ответа не получила :( Тогда я еще не сильно напряглась: подумаешь, принтер с pdf не подружились (хотя у меня принтер HP, и сюрпризов он мне не преподносил никогда). В силу своей профессиональной деятельности я имела дело с косяками pdf (и в смысле количества, и в смысле качества ))) Поэтому перевела pdf в jpeg (причем в Фотошопе, постранично, чтоб без сюрпризов), опять распечатала (на всякий случай все листы), сверила… склеила… вырезала… Уф!

А ведь был первый звоночек – с серо-синим платьем (есть в галерее). Тогда я даже не сразу заметила «косяк». Только когда приложила выкройку к ткани, обнаружила, что линия середины переда косая – выпирает вперед в области живота. Я, конечно, дама выдающаяся в этой части тела, но не настолько же… Тогда я сбегала в библиотеку (она через дом, а тут наконец осенило, что надо посетить сей храм знаний), взяла журнал, пересняла выкройку уже с журнала, и забыла про этот случай.

Так что советую быть внимательными, а еще лучше – переводить pdf-файлы в графический формат. И еще – клеящий карандаш для этого не подходит. Он очень быстро сохнет, и уже через несколько дней выкройка начинает рассыпаться.

Теперь немного о пальто. Восторгов насчет выкройки разделить не могу.

Размер взяла 42-й на свой 44-й – так можно на рост не корректировать, просто припуски по ширине сделать побольше))) (раньше это всегда работало).

На первой примерке обнаружилось, что нагрудная вытачка находится где-то на полпути к талии, а плечи «пошли в отрыв»… (хотя узкоплечей меня не назовешь). Вытачку подняла на 2 см, приметала рукава… И вот тут уже сильно напряглась – рукав «не сел». Вообще((( Поскольку все уже было хреново (пардон, дамы), безжалостно укоротила плечо на 2 см. Рукава отпорола, сверила все с выкройкой, снова приметала – ужас!, отпорола… Пришила снова, сдвинув назад –чуть лучше… Резюме – рукав «до ума» так и не довела, оставила так, чтоб хоть раз выгулять пальто (за окном тогда было +23))))

Возможно дело в ткани – натуральная, но какая-то непослушная, ВТО поддавалась с трудом… А пальто, как видите, живет на мне своей отдельной жизнью – гуляет по плечам, как хочет :)

Такой вот роман, но не с камнем… Так что камень можете бросить :)


Комментарии 16
  • Belca
    28 мая 2019 г., 14:01:25
    Пишите так, что оторваться невозможно))), спасибо за советы!
  • LarissaRostov
    28 мая 2019 г., 17:26:10
    Belca, пожалуйста, всегда рада помочь (поделиться горьким опытом :))))
  • Tokalench
    5 февр. 2019 г., 22:11:02
    Зачиталась вашим описанием. Не покупала электронных выкроек и похоже теперь не буду. Спасибо за советы. Похожее пальто шила по журнальной выкройке, но плечи мучила долго, пока не уселись как надо. Ваше пальто замечательное, оно стоило таких трудов.
  • LarissaRostov
    6 февр. 2019 г., 04:22:20
    Спасибо! Я и сама посмотрела на фото и думаю - вроде ничего :) Так что весной, пожалуй, надену
  • stitcher
    4 февр. 2019 г., 16:14:04
    Как неприятно(. Выкройку печатала один раз, не из Бурды, сюрпризов не было, но мне все равно не понравилось - переснять на кальку мне гораздо быстрее. А пальто вполне носибельное, особенно на фоне сегодняшней моды на оверсайз
Показать еще (11)