Вход

Мой законченный гештальт от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто оверсайз №123
Пальто оверсайз №123

Приветствую швейное сообщество!!!

Многие из вас уже вовсю шьют и выкладывают летние наряды и это правильно, лето ведь скоро! Я же зайдя на свою страницу, обнаружила, что в черновиках так и остались неопубликованные 4 работы, две из которых еще с прошлого года!

Решила все же выложить их, возможно для кого-то будут полезны мои комментарии. Так, что уж прощайте мне чересчур утепленный образ среди мая:)

Пальто достаточно простое конструктивно, оказалось крепким 'орешком' из-за особенностей ворсовой ткани. Её нежелание поддаваться ВТО и дружить с отделочными строчками стоили мне не одной нервной клетки и бессонной ночи, но я справилась

Пальтовой ламы в магазине было всего 1.90 м, при том, что журнал рекомендовал 2.70см. Поэтому пришлось прямо с выкройкой идти в магазин и втискивать её в остаток. Впритык, но получилось, удалось даже рукав сделать полноценной длинны! Отсутствие шлицы по спинке и стачной подборт меня не особо печалят, а вот карманы в боковых швах создают определённое неудобство. При таком оверсайзе ощущение, что они расположены на спине. Втачные карманы были бы намного удобнее, но я побоялась накосячить из этой ткани, а лишних сантиметров на эксперименты-образцы просто не было.

ВТО было не простым, долгим и трудоёмким.Пальто продублировано низкотемпературной клеевой. Альпака не переносит сильное давление, главное было - не примять ворс и избежать «пропечатывания» швов. Кардоленты на то время у меня просто не было, нашла правильную только недавно. Сначала утюжила швы на ребро, потом раскладывала на велюровом полотенце, под швы подкладывала полоски, чтоб не отпечатывались на лицо и только потом утюжила с изнанки. С лицевой стороны проходила паром, каждый шов должен был полежать, просохнуть и остыть. В общем, все по старинке и вместо планируемых 3-х недель на пошив пальто ушло два месяца.

Ещё одним неприятным моментом стало втачивание такого простого рукава. Перед началом работы прочитала все отзывы мастериц к данной модели и никто не жаловался на слоности с рукавом. Может поэтому и я не готова была с ними столкнуться, даже сомнения начали брать, что руки мои из правильного места. Шов взаутюжку, шов вразутюжку, с отсрочкой и без, безобразно выворачивали рукав и только раза с четвертого удалось добиться желаемого результата.

Выкройка вцелом понравилась, но большемерит она однозначно, я уменьшала свой стандартный 36-ой до 34-го. Всем кто будет по ней шить рекомендую также проверить передне-задний и боковой баланс, ещё на этапе выкройки. Я этого не сделала, в итоге пришлось дважды корректировать уже в изделии. Хотя, возможно это мои особенности...

Следующие работы обещают быть уместны сезону…

Комментарии 27
  • Elena0225
    17 нояб. 2019 г., 00:51:50
    Доброй ночи. Подскажите как вы исправляли баланс. На пробнике из бязи было не заметно, а пришив подборта к низу готового изделия пришла в ужас. Сразу вспомнила ваши замечания. С таким сталкиваюсь впервые.
  • Marosska
    28 мая 2019 г., 01:18:52
    посмотрела все ваши работы и только один вопрос: кто вам делает фотосессии и чистит фотки? )
  • Elena_Zorya
    28 мая 2019 г., 10:47:10
    Marosska, Фотографирует меня мой муж, а фотографией увлекаюсь я! Вся техническая сторона съемки и обработки это моя зона ответственности - где, как, с какими настройками фотоаппарата ( снимаю всегда в ручном режиме). Муж далек от фотографии, но у него очень хорошее чувство света и композиции, ну и юмора, поэтому мы неплохо в этом процессе дополняем друг друга.
  • vl-olga-2010
    17 мая 2019 г., 03:55:11
    Сшить пальто из ламы и не напортачить с ВТО - воистину закончить гештальт!!! Особенное спасибо за подробности пошива. На вашей, Леночка, тонкой и звонкой фигурке любые оверсайзы становятся хрупкими.
  • Nadj
    16 мая 2019 г., 14:08:59
    Сумасшедшая красота! У вас все работы впечатляют и эта не исключение, конечно!
Показать еще (22)