Вход

Не Max Mara, но навеяло))) от lin_i

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто H-силуэта  №116
Пальто H-силуэта  №116
Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Наконец-то, выкладываю своё второе "произведение" на форуме,
одновременно - первое из категории "верхняя одежда".
Сшила его еще в декабре, первый раз надевала на работу в день корпоратива. Кучу комплиментов собрала, это приятно! Но, т.к. народ у нас не имеет отношения к пошиву, да и в большинстве - мужчины, то самые ценные замечания будут для меня здесь!
Задумка.
Родилась довольно быстро. Хотелось сразу всего: и чтобы "оверсайз", и как пальто-халат (длинное с поясом), и большие лацканы (дань моде), ну и тёплое чтобы было, т.к. планировала зимнее. Перечитывала форумы о пошиве пальто и Шьем пальто Max Mara. Очень хотелось вступить, но побоялась не осилить особенностей кроя, да и ткань у меня далеко не кашемир. Из темы Max Mara взяла только верхний воротник из меха, и отдаленно - силуэт или образ ))).
О ткани.
Пальтовая, шерсть 60%, в рубчик. Долго выбирала какую сторону взять за "лицо". Та сторона, которая смотрелась красивее, и считалась лицевой, имела "неправильный" наклон рубчика. Перечитав кучу тем о тканях и их переплетениях, поняла, что бывает и такой наклон - обратное саржевое переплетение (как-то так), и успокоилась))). Цвет очень-очень светло-серый, без желтизны, вроде и есть нотка Беж, но холодная. Из всего представленного -
это была самая дешевая ткань, её и взяла. Не практично, но и не так жалко, если вдруг испорчу. Немного рыхлая, полностью проклеила тонким трикотжным дублерином. Лацканы, подборта и верхний воротник - обычным.
О выкройке.
Выбрала из-за спущенного плеча и больших лацканов. Мало что от неё осталось.... Изменения: уменьшила верхний воротник, немного изменила форму лацкана, расширила рукав к низу, убрала пояс, сделала накладные карманы, удлинила, чуть расширила к низу. Шлица.... Тут немного помучилась с высотой, выбрала нечто среднее, выше не хотелось (зимнее всё-таки). Размер взяла на один больше, т.к. утепляла (можно было и не брать, выкройка достаточно свободная).
Утеплитель.
Шерстин простегала с фланелью вручную все детали, исключая припуски. Сшила детали и посадила внутрь пальто (тоже всё вручную), закрепляя к припускам швов и в швы потайными стежками. Ручной работы много, но это мне понравилось! Подклад не утепляла, он отдельно.
Мастер-классы.
Петля-вешалка от Елены. Карманы, шлица, подгибка низа - всё по материалам сайта! - Большое спасибо мастерицам, которые их разместили! Подкладка пришита к низу и к шлице вручную. Подплечники из шерстина и фланели тоже сшиты вручную, не толстые, мягкие, но с ними форма плеча лучше. Застежка - внутренный магнит. Держит не очень крепко, но за счет пояса и глубокого запАха - всё прекрасно "сидит" на месте.
Шапочка и шарфы.
Обычная английская резинка. Шапка двойная, со швом (вкруговую
не понравилось). Нитки шерсть-мохер.
Пальто получилось тоже довольно теплое, в минус 25 прогулялась - не замерзла. Надеваю редко, т.к. в машине его только портить))).

Комментарии 73
  • Jenny1000
    2 мар. 2017 г., 14:00:39
    Почему не макс мара:) Выло чудесно, просто брендово! Спасибо, что поделились!
  • lin_i
    7 мар. 2017 г., 16:00:02
    Так приятно получать отзывы даже спустя год! Спасибо, Jenny!
  • stravange
    14 февр. 2017 г., 10:30:18
    Невероятно роскошное пальто!
  • lin_i
    14 февр. 2017 г., 11:58:53
    Спасибо, Елена! Ношу его вторую зиму, до сих пор производит впечатление на других, и не перестало нравиться мне).
  • tomberry
    8 февр. 2017 г., 04:41:58
    Редко пишу что-то в отзывах, только ставлю лайки, но не могу удержаться! очень красиво и аккуратно получилось для первого пальто. Сама мечтаю сшить! А Вы с сайта Бурды мастер-классами пользовались и только?
Показать еще (68)