Вход

Ностальгия по весне от KozlovaMasha

Сшито по выкройке Burda

3 месяца назад, познакомившись с мамой одноклассника моей дочери, осознала - хочу шить! Дело в том, что моя новая знакомая - швея и по совместительству продавец ткани в одном из магазинов нашего маленького городка. Через некоторое время зашла к ней в магазин, и это стало моим любимым местом! Каждые выходные спешила посмотреть какие новинки поступили, черпала вдохновение. Желание росло, но я не решалась начинать. Очень хотела что-то сшить из трикотажа, но дома стоит старенькая машинка Подольск, поэтому я себе не разрешала даже смотреть в сторону трикотажа. Но добрые люди посоветовали купить специальную двойную иглу - и процесс пошел! Платья, юбки, бриджи, брюки и футболки - дочери, себе и мужу. Дальше больше - халатики и брючный костюм для мамы. И все это из трикотажа! Названия ткани до сих пор для меня ничего не говорят - я просто прихожу в магазин, выбираю понравившийся рисунок, на ощупь определяю толщину, и в голове рождается идея для обновы! Также произошло и неделю назад, когда, зайдя в мой любимый магазин, я увидела салатовый чудо драп. Хочу, хочу, хочу. Что сшить - не знаю, но хочу! Ходила как кошка вокруг сметаны - боялась, т.к. драп ни разу не шила (опыт всего-то 3 месяца)))) Махнула рукой на все страхи, купила 75 см. На полу-пальто для дочери хватит, а если не получится, то... значит получится в следующий раз! Долго думать над моделью времени просто не было - конец августа, скоро школа, прохладное время года. Строить выкройку самостоятельно сразу отказалась - на это нужно время, а его почти нет. Стала искать готовые выкройки. И тут я для себя открыла журнал BURDA. Да да - название я слышала давно, но открыла только сейчас)))) Понравилась модель по принципу: для начинающих - всё самое простое! Купила электронную выкройку, распечатала, склеила, вырезала нужный размер, воскресным утром разложила выкройку на ткани... и всё! В том смысле, что ткани мне не хватило даже на спинку и перед - отрез маловат. В магазине эта ткань уже закончилась, поэтому я взяла в руки ножницы и стала укорачивать выкройку)))) Убрала 15 см длины, убрала расклешение переда и спинки - УРА!!! Рукав поместился!!! Выкроив эти основные детали, я поняла, что на отложной круглый воротник ткани все равно не хватит. Поэтому, не задумываясь, выкроила воротник-стойку. От карманов дочь отказалась, хотя на них ткань осталась! Пришила подклад, кнопочки, и уже вечером дочь примеряла обновку)))) В итоге, пользуясь схемой для одной модели, у меня получилась совершенно другая модель. Это говорит о том - насколько универсальны схемы из журналов BURDA! Спасибо вам за огромное удовольствие!

Другие работы автора
Комментарии 4
  • cheerfulglasses0109
    4 сент. 2018 г., 19:10:25
    Отличное пальтишко получилось! Понравился Ваш вдохновенный, позитивный и искренний рассказ о желании шить!))) Смелость города берёт!)))
  • KozlovaMasha
    4 сент. 2018 г., 20:06:53
    cheerfulglasses0109, спасибо!)))
  • olgaskiba
    4 сент. 2018 г., 17:58:28
    Вы молодец, что решились. Как научиться, если не пробовать. Дорогу осилит идущий. По поводу трикотажа - если позволяют средства, купите оверлок. Только не самый дешёвый, а в среднем ценовом сегменте. Вот где поймёте кайф шитья из трикотажа. Я сама решилась на эту недешевую покупку только в процессе обучения на интернет-курсах по шитью из трикотажа. И теперь каждый раз, садясь за него, испытываю удовольствие и радуюсь, что сделала такое вложение.
  • KozlovaMasha
    4 сент. 2018 г., 18:56:31
    olgaskiba, спасибо большое за добрые слова))) об оверлоке пока что только мечтаю