Вход

Стеганое пальто. Теплое? Да!) от Олеся-2012

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Пальто с капюшоном №125
Пальто с капюшоном №125
Доброго времени суток, милые рукодельницы!
Когда дочка поехала по магазинам в поисках пуховика на зиму, в течение всего дня она звонила мне, присылала фото с примерки, советовалась, и так 88 раз)). Она уже было отчаялась, и в очередном разговоре спросила, смогу ли я сшить такую вещицу? В итоге она нашла то, что искала. А мне мысль о пошиве уже закралась в голову и не давала покоя... Никогда ранее я не пробовала шить вещи на утеплителе. Несколько дней ушло на "созревание" идеи (модель, цвет, рисунок стежки и т.д.). Спасибо Бурдастайл и, как говорится, Гугл в помощь:)) Посмотрела отшитые мастерицами работы на ФФ, почитала статьи и МК в интернете. В итоге мысль сформировалась окончательно и...
Были куплены:
курточная ткань с пропиткой 2,5 м,
утеплитель термофин плотностью 200 г/м.кв. 2,5 м,
готовые трикотажные манжеты 1 пара,
резиновый шнур 1 м, фиксаторы и люверсы (для капюшона),
разъемная молния с двумя бегунками 120 см (пришлось укорачивать))),
нитки в тон основной ткани 2 катушки,
подкладочная вискоза 1,7 м.
Про утеплитель: Синтетический утеплитель термофин (termofinn) не имеет аналогов на отечественном швейном рынке среди предложений текстиля той же ценовой категории. Новый продукт выгодно совмещает финские технологии, немецкое оборудование и российское производство. Termofinn не накапливает запахи и не вызывает аллергии. Вещи с применением termofinn безопасны даже для малышей. Легко кроится и шьется. Мягкая, но упругая структура утеплителя не крошится и не лезет. Практически не сплющивается при простегивании. Превосходно сохраняет упругость и форму после стирок. В зависимости от толщины и количества слоев эффективна для защиты при низких температурах от -15 до -55°С.
Производитель обещает защиту при плотности 200 г/кв.м до -30°С. Уход за изделиями с таким утеплителем достаточно прост. Стирают их при температуре в пределах 30°С, лучше в деликатном режиме. Отжим выбирают не более 600 оборотов. Можно простирнуть вручную или отнести вещь в химчистку. Просушивать изделие нужно в проветриваемой комнате или на открытом воздухе.
Про пошив: Выкройку Пальто с капюшоном , по которой уже шила себе зимнее пальто в прошлом году (есть в галерее), слегка изменила - сделала цельную спинку, слегка приталила, закруглила горловину на полочке, убрала планки. Изменила форму и размер листочки, и соответственно, мешковин карманов, из-за рисунка стежки). Капюшон перемоделировала с выкройки Куртки с капюшоном из Burda 12/2012 139, сделала среднюю часть капюшона для объема, дополнительно добавила планку.
Учитывая особенности пошива изделий с утеплителем, все детали верха кроила с припусками 2 см, для подкладки припуски сделала 1 см. Выкроенные детали накладывала на утеплитель, вырезала, по контуру отстрачивала, излишки утеплителя срезала, затем уже делала стежку на всех деталях по отдельности.
Шила долго, по вечерам после работы. Было внесено много корректировок в первоначальный вариант уже в процессе пошива. Изменила форму капюшона (проще было сделать пристегивающийся капюшон, но мы не ищем легких путей:)), отказалась от воротника и от пояса))
Большое спасибо хочу сказать Елене (arvovna) за ее своевременный МК Распошивание и размётывание проймы: подготовка рукавов
, очень пригодился))
Манжеты вшила в подкладку рукава, когда рукава уже были собраны и готовы к втачиванию.
Потом было много работы и мало времени, много переделок и корректировок, но я справилась! Нашла мех и сделала опушку на капюшон, смотрится совсем по-другому!
Когда на улице было -5°С, не могла понять, теплое ли оно, мое пальто? Вчера утром у нас было -20°С, не могу сказать, что мне в нем тепло... но не продувает ведь, не холодно! Я его на себе просто не ощущаю,такое оно легкое! Может быть нужно было добавить еще слой утеплителя, или ветрозащитку, или еще чего для веса, для объема))), морозы покажут)))

Больше фото и подробности пошива в МК Стеганное пальто на утеплителе своими руками (Часть 1) и Часть 2)
Сегодня упросила дочку сделать фото, несмотря на пасмурную погоду, так что прошу прощения за качество фото)))

Спасибо, что заглянули и дочитали до конца!)))

Всем удачи и теплой зимы)))
Комментарии 26
  • AnnaButterfly13
    15 нояб. 2019 г., 08:12:52
    Шикарная вещь у вас получилась! Сейчас в раздумьях насчёт пошива утеплённого пальто на зиму, подобного вашему. Поэтому интересно как в носке себя показал утеплитель Термофинн 200?
  • Олеся-2012
    15 нояб. 2019 г., 08:37:55
    AnnaButterfly13, благодарю за отзыв! За две зимы термофину ничего не сделалось))), он вместе с моим пальто пережил уже несколько стирок в стиральной машине. И даже в минус 37 градусов я не замерзла!
  • AnnaButterfly13
    15 нояб. 2019 г., 09:13:28
    Олеся-2012, Спасибо!!! И ещё есть вопросик... Где вы покупали утеплитель? Вы вроде бы тоже из Омск. :-)
  • Олеся-2012
    15 нояб. 2019 г., 10:12:43
    AnnaButterfly13, Я брала в магазине "Ткани" на Нефтезаводской. А вообще, у них много магазинов по городу
  • Салихова Лиля Маратовна
    7 дек. 2017 г., 06:02:21
    Какая шикарная работа! Очень понравился рисунок стежки, беру на заметку. Спасибо за показ, носите с удовольствием, пальто вам очень идет!
Показать еще (21)